Есть вопрос

Какие права нужны животным?
Конечно, соседи латыши не только белорусов удивили своим запретом продавать живую рыбу. Негуманно, мол, это: рыбка мучается в тесных магазинных аквариумах. Налицо несоблюдение прав животных! Нашим ответом и примером гуманного отношения к братьям меньшим мог бы послужить факт приобретения барановичской ветстанцией кардиографа «Полиспектр» с программным обеспечением, позволяющим практически сразу поставить диагноз и определить болезнь животного, если бы... Если бы не мнение: «У нас и для людей не в каждой поликлинике есть такая аппаратура, а в Барановичах ее для собак закупают!» Вот и вопрос: Какие права нужны животным?

Дмитрий Голубовский, координатор проектов ПРООН в области охраны окружающей среды:

— Наверное, для кого–то мой ответ покажется излишне философским, а кому–то — слишком банальным. Но я уверен в том, что главное право, которое есть у всех живых существ, — это право на жизнь. А обязанность людей — нести ответственность за жизни как прирученных, так и диких животных.

Лидия Кацалап, диспетчер СПК «Василевичи», Слонимский район:

— Ой, я даже не знаю, как и ответить на такой заумный вопрос. Мы же сами и курочек, и свинок, и коровок выращиваем. А потом забиваем. Кушать же надо. Но, знаете, пока растишь того же поросеночка, так к нему привыкаешь! Не дай бог заболеет чем–нибудь, бросаешь все и летишь скорее к ветеринару, чтобы как–то помочь бедненькому. Когда же приходит время забивать, аж плачу — до того жалко. У нас только мужчины могут забить животное. И то не все.

Целина Погерило, директор Гродненского зоопарка:

— Я считаю, что надо помогать животным наравне с людьми. Ведь они порой зависят от нас на сто процентов. Поэтому и условия жизни для них должны быть человеческими. Но не стоит путать комфортную жизнь и вседозволенность, человек все–таки должен управлять животными.

Светлана Столярова, председатель Белорусской ассоциации любителей кошек «Фелинолог»:

— Безусловно, о животных стоит заботиться. Ведь когда кошка приходит в дом, она становится полноценным членом семьи. И ее болезнь или еще хуже — смерть очень сильно переживают все, особенно дети.

Анатолий Михайлович, пенсионер, Витебск:

— Покупать для лечения кошек и собак оборудование за тысячи долларов, на мой взгляд, неоправданное расточительство. Конечно, и животные имеют право на соответствующее отношение. Но все надо делать поэтапно. Сначала позаботьтесь о людях, сделайте так, чтобы самая захудалая больница на окраине не бедствовала, а уже после просвечивайте на УЗИ кошкин живот.

Владимир Тышкевич, полярник, заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Института зоологии Академии наук:

— То, что кошкам и собакам для лечения покупают дорогостоящее оборудование, говорит о росте уровня жизни в стране! Домашние животные это, поверьте, заслужили! У меня на севере лайка была. Она спасла жизнь многих людей, а один нелюдь ее взял и по прихоти своей застрелил. Если бы была возможность эту собаку спасти, я бы на ее лечение не пожалел никаких денег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter