Есть вопрос

А как вы избавляетесь от хлама?

А как вы избавляетесь от хлама?


Людмила Мурашко, начальник отдела секретариата Конституционного Суда:


— Вещей вообще должно быть как можно меньше — иначе может случиться так, что ты будешь служить им, а не наоборот... Умение обходиться только самым необходимым — это, можно сказать, целое искусство. Надо стараться вообще не приобретать ничего лишнего.


Александра Груздева, ведущая рубрики в программе «Добрай ранiцы, Беларусь!», Первый Национальный телеканал:


— С трудом!.. Собственноручно ничего никогда не выбрасываю, но все ненужное само куда–то исчезает. Может, это гномики за меня стараются?


Иван Лиштван, академик, заведующий лабораторией физико–химической механики природных дисперсных систем Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси:


— Сначала надо разобраться, что такое хлам... От даже самых, казалось бы, ненужных идей я никогда не избавляюсь. С появлением новых материалов, новых технологий старые идеи могут дать очень большой экономический эффект! Вот сегодня, например, торф выгоднее не сжигать, а использовать как сырье для химической переработки и продавать на экспорт...


Зоя Белохвостик, актриса, заслуженная артистка:


— Тяжелее всего избавляться от хлама, накопившегося внутри себя. А со ставшими ненужными предметами мне расставаться гораздо проще: что похуже — выбрасываю, а вещи, которые, например, можно еще носить, складываю в пакеты и оставляю в закутке двора рядом с мусорными бачками. Вдруг кому–то пригодится?.. Хорошую одежду, из которой просто уже вырос мой ребенок, отнесла в церковь.


Олег Хоменко, музыкант, лидер группы «Палац»:


— Людям моего поколения (не говорю уже о наших родителях) очень трудно выбрасывать ставшие ненужными, но когда–то с таким трудом приобретенные вещи — телевизоры, холодильники. Наверное, поэтому и отвожу все старье на дачу. Просто взять и выбросить на помойку рука не поднимается.


Ольга Кравцова, участница Олимпийских игр по легкой атлетике:


— Я вообще тяжело расстаюсь с вещами, к которым привыкла. И поэтому переезды и прочие события, связанные с ревизией в вещах, переношу очень сложно. Обычно выбрасываю только то, что действительно уже не нужно. А все остальное сортирую по коробочкам и прячу в шкафы.


Александр Каршакевич, олимпийский чемпион по гандболу:


— У нас так заведено, что даже чуть надколотая или треснутая посуда сразу же выбрасывается. То же самое относится и к одежде, которая долго лежит в шкафу. Так что с хламом я расстаюсь решительно и легко.


Ирина Маевская, музыкант, Минск:


— Вещи, которые связаны с грустными воспоминаниями, негативными эмоциями, выбрасываю немедленно!..


Денис Можейко, дизайнер, Минск:


— А вы попробуйте, прежде чем выбросить, как–то систематизировать ненужные вещи. Если собралось некоторое количество похожих единиц, можете смело продолжить коллекционировать их уже не как старое барахло, а как уникальные образцы культуры и быта. А потом — передать потомкам. Те скажут спасибо.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter