Есть вопрос

Как вы ориентируетесь?

Как вы ориентируетесь?


Николай Хилько, директор частного торгово–транспортного унитарного предприятия «Нимих», Минск:


— Был в молодости случай, когда я заблудился в Беловежской пуще. Полдня блуждал по каким–то дебрям в безысходности — куда идти не знал. Устал очень. А когда начало темнеть, стал подумывать о поиске места для ночевки. И вдруг — увидел скрюченное дерево, которое запомнилось при въезде в лес! Оказывается, я все это время ходил кругами вокруг одного места! Теперь, когда нахожусь в лесу, стараюсь быть более наблюдательным.


Валентин Толкачев, методист Республиканского учебно–методического центра физического воспитания населения:


— В 38 лет мне попалась очень интересная книга писателя Гранина. Там герой вел ежедневный дневник обо всем, что делал за день. Стал и я вести. Через год провел анализ и просто поразился, сколько денег и времени (а сколько здоровья!) уходило у меня на сигареты, на компании с выпивкой. С тех пор как отрезало — веду только здоровый образ жизни. Думаю, дневник мне вовремя помог сориентироваться в жизни.


Алеся Чернявская, чемпионка Европы по таэквондо:


— А я вот в жизни «заблудилась». Никак не могу выбрать себе работу, потому что еще не решила, чем хочу заниматься...


Роман Посохов, начальник отдела информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома:


— Никогда не блуждал. Вообще, по гороскопу я Рак, а звезды наделили Раков интуицией. Надо уметь слушать свое сердце, и тогда в любой ситуации, будь то в лесу или в целом по жизни, ты сам сумеешь себе помочь. Я всегда рассчитываю только на себя и пока «звезда удачи» меня не подводила.


Георгий Колдун, певец, телеведущий:


— С ориентацией в пространстве у меня все в порядке. Даже в детстве не помню, чтобы я где–то заблудился или потерялся. Ну а если уж что–нибудь такое случится, то с помощью компаса определю азимут — и выйду, у меня ведь за плечами географический факультет. Да, стараюсь, чтобы в любой точке земного шара всегда были рядом люди. Ведь даже ломаный английский всегда может до дома довести.


Татьяна Лапуть, специалист отдела спецпроектов компании Velcom, Минск:


— В сложных или экстремальных ситуациях стараюсь не поддаваться панике. Помогают самые простые и проверенные техники: сначала делаю несколько глубоких вздохов, потом — пару фраз самой себе о том, что все обязательно будет хорошо, и только после этого принимаюсь за поиск решения.


Искуи Абалян, певица:


— И в жизни, и в творчестве, когда ищу выход из сложной ситуации, больше всего полагаюсь на свою интуицию.


Алла Казачeк, руководитель спецпроектов радиостанции «Альфа–Радио»:


— Как–то поехали в лес собирать грибы, прихватив своего добермана. Вдруг собака куда–то исчезла... Особого внимания мы на это не обратили, а потом обнаружили, что заблудились. Мы растерялись, но вспомнили вдруг про нашего верного «Ивана Сусанина» — добермана и стали его звать... И действительно. Он вернулся и вывел нас из лесу.


Ольга Говорницкая, музыкант, Минск:


— Я и в супермаркетах с трудом ориентируюсь, не то что в лесу. Если чувствую, что могу заблудиться, сразу звоню мужу. Я на него полностью полагаюсь.


Дмитрий Танкович, капитан команды КВН «ЧП»:


— Как ни странно, на местности я ориентируюсь кошмарно (хотя почему–то это считается привилегией девушек), и там, где другие добираются за 5 минут, трачу полчаса! В жизни тоже ориентируюсь пока плохо, несмотря на весь свой жизненный опыт.


Елена Бортко, дизайнер, Минск:


— В темноте — на ощупь...

 

Рисунок Олега КОРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter