Есть вопрос

Когда вы стали взрослым?
Проснувшись после первого в своей жизни выпускного бала, молодые люди становятся взрослыми. К каждому это ощущение приходит по–разному. И в разное время. Но в том, как и когда мы начинаем чувствовать собственную самостоятельность, есть и общие черты. Какие? Это мы и постарались выяснить, традиционно задав сегодня нашим читателям вопрос «СБ»: когда вы стали взрослым?

Влада, певица:

— Взрослой, как мне сейчас кажется, ощущала себя всегда. Я очень рано связала свою судьбу со сценой. И еще в детстве почувствовала ответственность за то дело, которым занимаюсь и сейчас. Это проявлялось даже внешне. В детском садике пыталась говорить «взрослым тоном умудренной жизненным опытом девушки». А недавно просматривала записи с концертов времен «Верасят». Ну горький ребенок! Но такой серьезный. Да, можно сказать, что ощущение взрослости появляется вместе с чувством ответственности. В любом возрасте.

Сергей Синица, главный инженер СПК «Слободская Заря», Мядельский район:

— Я стал взрослее, как и всякий другой мужчина, получив первую свою зарплату. Почувствовал, что с этого момента стал самостоятельным. А работать я пошел сразу после окончания института инженером в колхоз. Сейчас, увы, не помню, на что же я свои первые кровно заработанные деньги потратил...

Галина Полянская, депутат Палаты представителей:

— Это было после окончания первого курса нашего «политеха». Я оказалась в Ленинграде, на практике. Совершенно одна, без мамы и папы, с которыми до того ни разу не расставалась, без однокурсников и преподавателей. Все решения была вынуждена принимать самостоятельно. Вот тогда–то впервые и подумала: «Оказывается, я уже взрослая!»

Тамара Царик, заместитель директора по учебной работе СШ N 1, Вилейка:

— Взрослой я стала сразу после окончания школы... Я не смогла поступить в институт и первый раз в жизни стала перед по–настоящему серьезным выбором: работать или учиться. Очень хотелось стать преподавателем. И я решила — поработаю год в школе, а потом поступлю в институт. В следующем году уже была студенткой и уже взрослым человеком.

Андрей Барбашинский, олимпийский чемпион по гандболу:

— Взрослеть мы начали, когда нас, четырнадцатилетних пацанов, забрали от наших мам и пап в спортивный интернат. Было это в 6 — 7–м классе. Тогда мы стали понимать, что пришло время самому заботиться о себе, принимать самостоятельные решения. Но по–настоящему взрослым я стал в 21 — 22 года, когда осознал и по достоинству оценил, что для меня сделали мои родители.

Виктор Иванович, пенсионер, Гродно:

— Конечно, большинство людей моего поколения повзрослели внезапно. С началом войны. Мы пережили много такого, чего вам, молодым, не понять. Мы узнали, насколько хрупко спокойствие домашнего очага, поняли, что такое долг перед Родиной, близкими, родными. Увидев и осознав все ужасы войны, в 18 лет многие из нас не только взрослели, но и старели...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter