Есть вопрос

Мимо чего нельзя пройти?

Мимо чего нельзя пройти?


Николай Сергиенко, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию:


— Вчера еду мимо Дворца Республики, поворачиваю направо, останавливаюсь на красный свет. Рядом — сверкающая на солнце, как говорят, крутая иномарка. В ней две молодые особы курят. Манерно так, оттопырив мизинчики, стряхивают пепел за окно. А после, докурив, выбрасывают на асфальт и сигареты. Не выдержал, вышел, поднял окурки и попросил девиц положить их в пепельницу. В ответ услышал такие грязные слова — вы их не напишете в газете... Вот и думаю: мы боремся за чистоту улиц, а как бороться с грязью в головах?


Людмила Никипорчик, тренер по толканию ядра:


— Я — человек с обостренным чувством несправедливости. Поэтому, наверное, и не могу терпеть, когда молодые люди позволяют себе грубость в отношении старших. Не понимают, глупые, что молодость очень скоротечна, а старость — такая долгая. Мы все там будем...


Галина Киреева, заведующая научно–исследовательским отделом книговедения Национальной библиотеки.


— Нельзя пройти мимо, когда обижают ребенка... А еще я лично не выношу, если слышу, как молодежь прямо на улице изъясняется ненормативной лексикой. Это просто бедствие!


Александр Шатько, член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Никогда не прохожу мимо, если вижу, что обижают людей. Обычно стараюсь воздействовать словами, побеседовать, объяснить, что так нельзя. Чаще всего действует. Но не так давно был случай: в троллейбусе пьяный детина приставал к девушке. Нецензурно выражался, хватал ее за волосы. Хотя и сам пострадал, но я все–таки скрутил его и дотащил до поста милиции.


Иван Айплатов, дизайнер:


— Да ничего нельзя пускать на самотек! Теоретически ведь за все кто–то отвечает — есть специальные люди, службы... Но вот сейчас я стою возле своего грязного подъезда и, похоже, никого, кроме меня, это не волнует. Пожалуй, нам стоит поучиться у Китая, откуда я вчера вернулся, — вот там под контролем абсолютно всё.


Александра Клевченя, студентка Белорусской государственной академии физической культуры:


— Не могу пройти мимо, если вижу, что кто–то сознательно мусорит: бросает на асфальт обертки от конфет, пустую тару из–под напитков на газоны швыряет. Меня это особенно задевает, если где–то поблизости есть урна. Как реагирую? Делаю замечание. Или сама поднимаю мусор и отношу в урну. И на то и на другое реакция не всегда однозначная.


Алеся, певица:


— Мимо человеческой трусости, подлости, грязи и грубости. Но особенно — мимо несправедливости и равнодушия...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter