Есть вопрос

А вы готовы смеяться над собой?

А вы готовы смеяться над собой?


Александр Шатько, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— И не только смеяться. Публичный человек должен уметь и обязан видеть себя со стороны. А художники — люди наблюдательные, они тонко подмечают и достоинства, и недостатки характера, поведения... Посмотрел, посмеялся, но, главное, учел, что тебе надо изменить в себе, на что обратить внимание. Очень ценю такие вещи. У меня, кстати, на стене в кабинете висит в рамочке дружеский шарж.


Валерий Ильенков, начальник управления идеологической работы Могилевского облисполкома:


— А почему бы и нет? Юмор сближает. Хотя, как и в любом деле, здесь тоже нужно чувство меры. Автор шаржа должен уметь не только рисовать, но и думать. Или уважать, во всяком случае, того человека, которого изобразил. Иначе это будет совсем не дружеский шарж...


Давид Ротман, директор Центра социологических и политических исследований БГУ, доктор социологических наук, профессор:


— Иногда бывает, сначала обижаешься на автора нежданного шаржа, но потом практически всегда приходит понимание. А вообще, юмор делает нас проще и коммуникабельнее.


Владимир Соломаха, писатель, главный редактор журнала «Вожык»:


— Заўсёды. А таму, хто па–сяброўску, з добрай усмешкай можа ўказаць на нейкiя хiбы ў маiх творах, яшчэ i дзякуй скажу. Прыклад? На ўсё жыццё застаюся ўдзячным старэйшаму ў краiне пiсьменнiку, мудрэйшаму парадысту Георгiю Юрчанка за яго пародыю да маёй першай, напiсанай у сярэдзiне сямiдзесятых, аповесцi «Блiзкi i далекi бераг». Дзякуй вам, Георгiй Фёдаравiч!


Анатолий Гармаза, художник–карикатурист, генеральный директор газеты «Шапокляк»:


— А что еще остается делать? Вот первого апреля решил посмеяться над другими — над всеми, с кем приходилось общаться в тот день, старался как–нибудь «приколоться». И... проиграл с разгромным счетом. Специально назавтра подсчитал: я сам попадался на чужой обман в 3 раза чаще!


Сергей Долидович, победитель и призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам:


— Да я постоянно над собой смеюсь! Причины? Их у каждого хватает, если внимательно присмотреться. Большинство людей слишком серьезно относится к жизни и своему месту в ней. А я предпочитаю на все смотреть с улыбкой: вляпался в какую–нибудь неприятность, посмеялся — и проблема не кажется такой уж неразрешимой!


Андрей Михневич, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы в толкании ядра:


— Конечно, готов. И частенько это делаю. А если бы кто–нибудь из друзей подарил, скажем, юмористический шарж на меня — с удовольствием принял бы подарок.


Сергей Журавель, актер:


— С удовольствием! Всю жизнь только и делаю, что смеюсь над собой, поэтому и живу весело!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter