Есть вопрос

Где вы отдыхаете душой?

Где вы отдыхаете душой?


Наум Гальперович, поэт, директор зарубежного вещания Белорусского радио:


— Калi казаць пра адпачынак душы, магу запэўнiць вас, што я адчуваю асалоду, працуючы фiзiчна. Яшчэ — калi чытаю добрую кнiгу цi рыхтую сваю аўтарскую праграму «Зямля, што нам дадзена лёсам», сустракаюся з цiкавымi людзьмi, падарожнiчаю па роднай Беларусi цi за яе межамi.


Алеся, певица:


— Помню, как я любила ездить к бабушке, когда была маленькой. Свобода, простор, беззаботность! Наверное, это было счастье... Теперь, мне кажется, подобные чувства возникают, когда я оказываюсь на родительской даче. Только там я могу отвлечься от повседневных забот. Среди цветов, деревьев отдохнуть душой и будто опять окунуться в детство.


Андрей Смоляк, живописец, почетный член Парижской академии художеств:


— Эх, рано еще моей душе отдыхать! Работать надо!.. Впрочем, заметил, что от тревог меня лучше всего отвлекают воспоминания о детстве. Даже очень уставший, погрузившись в них, я будто очищаюсь. В такие моменты мир кажется чище, светлее, и очень хочется творить!


Софья Жибулевская, директор магазина «Академическая книга»,      г. Минск:


— Только что приехала с Нарочи... Вот где отдыхает душа! Что–то сосны шепчут, лебеди подходят к самым ногам, а птицы поют — по заявкам души.


Сергей Лазарев, телеоператор:


— Душой я отдыхаю там же, где и телом: буквально минут 20 назад я еще лежал под одеялом и видел отличные сны. Сейчас пойду в ванну, потом буду читать свежую прессу и пить кофе — горячая вода, аромат кофе и газеты по утрам мне тоже очень по душе!


Ольга Барабанщикова, теннисистка, певица, телеведущая:


— Вернувшись домой, люблю включить спокойную музыку, зажечь свечи и рисовать. Очень успокаивает...


Павел Тараймович, участник группы «Тяни–Толкай»:


— Только дома я чувствую себя отдохнувшим и счастливым. Здесь меня ждет самая лучшая в мире жена.


Юрий Пудышев, чемпион СССР по футболу 1982 года:


— Какая–то странная закономерность: когда есть деньги, то с друзьями я отдыхаю очень душевно. Места при этом могут быть самые разные. А вот когда денег нет, то нет ни друзей, ни души.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter