Есть вопрос

Как приучить работать честно?

Как приучить работать честно?


Алексей Скакун, председатель СПК «Остромечево», доктор экономических наук, Брестский район:


— Очень больная тема. Особенно для приграничья, где и находится наш район. Зарплаты в хозяйстве неплохие — 627.000 рублей средняя за прошлый год была. Но люди же видят, что, съездив в Украину и продав там бензин, какие–то промышленные товары, можно всего лишь за одни сутки выручить 200 — 300 тысяч! А это гораздо выгоднее, чем работать в СПК. Конечно, мы принимаем меры: например, подкрашиваем бензин, чтобы держать под контролем маршруты незаконной реализации топлива, — без контроля никак не обойтись. Но есть и другой способ. В Польшу наши «челноки» перестали ездить, когда цены на самые ходовые товары у нас и там были выравнены...


Михаил Макей, фермер агроусадьбы «Верас», Зельвенский район:


— Одно могу сказать: когда человек сам ведет свое хозяйство и знает, что получит ровно столько, сколько заработает, то воровать у себя, конечно же, он не будет...


Татьяна Бондарчук, директор Белорусского государственного цирка:


— Если у человека есть совесть, то он будет работать честно. А просто заставить — даже для меня, дрессировщицы, — довольно сложно. Еще важно доверять и верить в своих сотрудников. В цирке работают 250 человек. И я как руководитель верю, что они меня не подведут.


Игорь Тышкевич, дизайнер, Минск:


— К сожалению, профессор Преображенский из «Собачьего сердца» Булгакова ошибался, утверждая: «...Лаской–с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя...» Жизнь постоянно доказывает, что без жесткости в некоторых случаях не обойтись.


Александр Каршакевич, олимпийский чемпион по гандболу:


— Нужно, чтобы человек сам по себе был честным. Он должен с самого детства понимать, что такое хорошо, а что — плохо. Тогда и приучать его к честному труду не нужно будет. А если человек привык к обману, то перевоспитать его уже очень сложно.


Александр Петкевич, главный тренер мужской сборной по настольному теннису:


— Честность — это дар от Бога. Хотя чаще всего поведение человека формируется тем окружением, в котором он воспитывался и живет. Например, в Германии обман считается преступлением. А в Латинской Америке воровство — в порядке вещей... Тем не менее судить о человеке только по его паспорту ни в коем случае нельзя.


Владимир Новицкий, спортивный комментатор:


— Вспоминается старый советский анекдот. Подходит мужчина к киоску и просит продать ему побольше свежих газет. На что киоскер отвечает: «Правды» нет, «Известия» уже закончились. «Советскую Россию» всю продали, остался только «Труд». А если серьезно, то люди будут работать честно, когда труд станет потребностью и личной мотивацией человека, а не только средством для зарабатывания денег. По себе знаю — это реально.


Василий Карпенко, инженер–программист, Минск:


— Не знаю. Если б знал, был бы уже начальником таможенной службы, наверное...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter