Есть вопрос

Можно ли обмануть судьбу?

Можно ли обмануть судьбу?


Владимир Сивчиков, литератор, издатель:


— В неполные 17 лет Артюр Рембо написал ставшую хрестоматийной для французской поэзии балладу «Пьяный корабль». Но позже он отошел от искусства и, как говорили современники, зарыл свой талант в землю, занявшись коммерцией, и даже на его могильной плите выбито: «Артюр Рембо, негоциант, что значит торговец». Как думаете, человеку удалось обмануть судьбу, если его все равно во всем мире знают как великого поэта?


Светлана Рудалова, призер этапов Кубка мира и Европы по художественной гимнастике:


— Судьбу не обманешь. Но я предпочитаю не сидеть на диване и тупо ждать, когда что–то само свалится с небес... Я сама делаю все, чтобы быть счастливой.


Виталий Медведев, руководитель Центра мировой экономики и международных экономических отношений Института экономики НАН, член–корреспондент:


— Обмануть нельзя, но изменить можно. Главное — поставить цель и действовать. Когда я поступал на геофак БГУ, знал, что буду работать учителем географии. Но после 3–го курса мне уже хотелось самому исследовать, открывать что–то новое. И, проработав некоторое время после окончания вуза в Бегомле, я поступил в аспирантуру, защитился. Ну а дальше меня, что называется, судьба вела! В начале 60–х работал в Европейской экономической комиссии ООН, был директором института при Госплане СССР...


Сергей Ильич, юрист ассоциации «Белорусская федерация футбола»:


— В детстве очень любил футбол. Даже занимался профессионально. Но наша команда «Атака» в один прекрасный момент распалась, и всех игроков перевели в БАТЭ. Я же на последней тренировке получил травму и остался за бортом. Окончил юрфак БГУ, нашел работу по специальности. Казалось, что в спорт уже никогда не вернусь. А сейчас работаю в... федерации футбола! Можно сказать, от судьбы не ушел.


Аня Шаркунова, певица:


— Мне кажется, что о неизбежности своей судьбы задумываются люди, у которых что–то не складывается в жизни...


Ольга Нефедова, актриса, радиоведущая:


— Мне слишком мало лет, чтобы знать что–то о судьбе! Вот будет мне 100... А если серьезно, то я оптимистка. Свое будущее мы делаем сами. Я вот, например, хотела стать актрисой — и стала ею!


Светлана Бергер, координатор открытого фестиваль–проекта авторской песни и поэзии «Белый свет» Минского государственного дворца детей и молодежи:


— Главное — верить в себя и свои силы. 14 лет назад все врачи в один голос говорили, что я никогда не рожу ребенка. А у меня сейчас растет изумительная дочь! Единственным обманом судьбы было то, что я сама ждала мальчика.


Вячеслав Иноземцев, художественный руководитель пластического театра «ИнЖест»:


— Главная проблема в том, что иногда ты сам не можешь понять, идешь ли ты наперекор судьбе или слепо следуешь за ней. Знаю по себе, если что–то предначертано сделать в творчестве, сами обстоятельства к этому подталкивают. И вряд ли это можно назвать обманом.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter