Есть вопрос

Опасна ли ваша профессия?
Принято считать, что чем больше рисков, связанных с производством, тем опаснее профессия. Например, традиционно считаются опасными профессии строителей, военных, работников атомных станций и химических лабораторий, шахтеров, сталеваров, летчиков и т.д. Однако средние показатели продолжительности жизни несколько корректируют эти представления. Например, средняя продолжительность жизни сталеваров и шахтеров больше, чем у работников сцены, а рыбаки живут гораздо дольше банкиров и таксистов. Значит, не в этом дело. А в чем? Это мы и решили выяснить, задав читателям вопрос: опасна ли ваша профессия?

Юрий Пунтус, главный тренер молодежной сборной Беларуси по футболу:

— Главное, моя профессия интересна и любима мною. Ну а что касается вопроса о том, опасна она или нет, думаю, что да. Как, наверное, и любая другая. Наша профессия очень нервная — постоянные стрессовые ситуации, эмоции. К сожалению, уже бывали случаи, когда тренеры умирали прямо в раздевалках во время того или иного матча...

Александра Чернышей, продавец фирменного магазина завода игристых вин, Минск:

— Я знаю, что работа продавцов ночных и таких, как наш, специализированных магазинов считается одной из самых опасных. Но благодаря тому, что охрана у нас очень хорошо организована, опасности не ощущается — на малейший наш сигнал милиция реагирует моментально. Естественно, в процессе работы приходится сталкиваться и с такими клиентами, что на весь день могут настроение испортить. Но бывают и посетители, от общения с которыми настроение поднимается. В общем, работа как работа.

Лариса Бердникова, врач–стоматолог хозрасчетной стоматологической поликлиники, Минск:

— Наверное, не бывает такой профессии, которая не была бы сопряжена с каким–то риском. А работа любого врача всегда связана со стрессами. Мы ведь переживаем за здоровье пациентов.

Владимир Кабанов, начальник аэромобильного отряда Государственного аварийно–спасательного учреждения, подполковник внутренней службы:

— Опасна ли наша профессия?.. А как вы думаете? Нам ведь приходится летать. Кто–то подсчитал, что летчик выполняет до тысячи операций в минуту. Есть такое понятие, например, как полет по приборам «под шторкой» в течение 40 минут. Нагрузки, которые испытывает летчик в это время, можно сравнить лишь с теми, которые испытывает кузнец, бьющий молотом по наковальне целый день. Можете себе представить, что это такое? Казалось бы, что там — летаешь себе, за ручки дергаешь, а домой прихожу как выжатый лимон. Не зря говорят, что летчик — профессия героическая.

Виктор Размова, председатель правления сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба», Глусский район:

— Безусловно, и в нашей профессии есть определенная доля опасности. Во–первых, руководитель сельхозпредприятия отвечает за безопасность сотрудников своего коллектива. А на производстве, знаете как, всякое может случиться. Во–вторых, существует определенный финансовый риск. Это же бизнес, и здесь нужно иметь смелость взять на себя какие–то ответственные, важные и вместе с тем все же рисковые решения.

Владислав Мисевич, артист ансамбля «Белорусские песняры», заслуженный артист Беларуси:

— Уверен, что профессия артиста очень опасна. Особенно артиста эстрады. Причины разные, но главная заключается в образе жизни. Неустроенность в быту, контакты с публикой, популярность. Как результат — нервные стрессы, депрессии, частые разводы и злоупотребление спиртными напитками. Не называя фамилий, скажу, что только в нашем коллективе за 35 лет его существования от этого умерли 5 человек. А вечные недосыпания, переутомление, частые переезды и перелеты? Я сам не думал, что доживу до 60–летнего юбилея. Слава Богу, вовремя покончил с злоупотреблениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter