Есть вопрос

Что ищут дети в Интернете?
Что ищут дети в Интернете?

Александр Шатько, член Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Палаты представителей:

— Мы все понимаем, что проконтролировать каждый шаг наших детей просто физически невозможно. Но если ребенок правильно воспитан, да еще и занят полезным делом — на 99 процентов он уже защищен от влияния плохого...

Николай Самосейко, председатель суда Центрального района, Минск:

— Раньше, замечал, моим детям в Интернете было все интересно, в том числе и «запретный плод». А сейчас, когда они подросли, уже в основном ищут общения... Конечно, пока личность не сформирована, доступ детям в Интернет лучше ограничивать.

Владимир Микульчик, учитель информатики спецшколы № 188, Минск:

— В школе наши дети заходят в Интернет только под контролем учителя. Им интересны сайты с играми и на темы «Космос», «Животные», «Путешествия». Узнают много полезной информации по учебе. Дома, конечно, детское любопытство заводит школьников и на сайты, связанные с интимными моментами взрослой жизни, а кто–то натыкается и на инструкции по изготовлению взрывных устройств. Знаю об этом по обрывкам детских разговоров.

Валентина Ражанец, журналист, Слуцк:

— В нашей семье двое детей–студентов. Они пользуются Интернетом с пятнадцати лет. Зачем им ограничивать доступ? Вероника и Алексей сами «фильтруют» информацию. В интернет–библиотеки, на сайты образования, культуры, кино заглядывают с удовольствием.

Игорь Астапкович, олимпийский чемпион в метании молота:

— Сын занимается баскетболом и поэтому в Интернете в основном ищет различную информацию об этой игре. Ну и, конечно, коды для компьютерных игр. Для более серьезных «исследований» виртуального пространства и тем более «выкачивания» роликов и фильмов низкоскоростной Интернет, который стоит у меня дома, не годится. А более скоростной не ставлю принципиально: пусть сын сначала подрастет.

Константин Нетылев, заведующий фотовидеолабораторией Республиканского центра технического творчества учащихся, руководитель кружка мультимедийных технологий:

— Лет 10 мы ищем в Интернете все, что связано с мультимедийными технологиями. Чем еще интересуются дети? Мальчики посещают сайты, посвященные мобильникам, а также автомобилям, мотоциклам. «Скачивают» флэш–анимацию (типа Масяни). Девочки же в основном ищут общения со сверстниками... Конечно, действия детей в Интернете нужно контролировать, поэтому на нашем внутреннем сервере есть «по умолчанию» ограничения по тематике, запреты на посещение порносайтов и страниц, связанных с насилием.

Наталья Сазанович, призер Олимпийских игр в семиборье:

— Все просто: в Интернете дети ищут информацию, которую не могут или попросту стесняются спросить у взрослых... Кстати, большинство из того, что можно почерпнуть из «недетских сайтов», легко увидеть на экранах телевизоров, прочитать в журналах. И проблема детей, попадающих в скандальные хроники, не в Интернете, а исключительно в воспитании. Я лично никогда не буду запрещать своей дочери входить в Интернет — это ее право.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter