Есть вопрос

Какую прессу вы читаете?
Молодежь, наверное, уже и не знает предысторию нашего профессионального праздника — Дня печати. А для тех, кто подзабыл, напоминаем. 5 мая 1912 года вышел первый номер газеты «Правда». Десять лет спустя ЦК РКП большевиков принял решение, а XI съезд партии его одобрил: быть пятому мая Днем партийно–советской печати. Позже праздник стали называть проще — Днем советской печати. А сейчас совсем просто — День печати. Вроде бы малозначительные изменения в названии, но на самом деле это показатель того, как со временем меняются и читатель, и то, что он читает. Вопрос: какую прессу вы читаете?

Виктор Пилипец, председатель Калинковичского райисполкома:

— Конечно же, центральную прессу, районку и... журнал «Вясёлка». Почему «Вясёлку»? Да потому что очень уважаю земляка и редактора этого журнала, председателя Белорусского детского фонда Владимира Липского. Много он сделал для района — наши дети теперь оздоравливаются на Мядельщине, а Калинковичи стали местом проведения республиканского фестиваля юмора «Аўцюкi». Мы его даже на днях почетным жителем района избрали. Кстати, вы знаете, что у Владимира Степановича завтра юбилей — 65 лет? Поздравьте и от нашего имени.

Галина Гусакова, консультант управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации:

— Понимаете, я не рядовой читатель. Читать газеты — моя работа. Ежедневно приходится просматривать десятки изданий, поэтому я не могу отметить особо какую–то газету, раздел или рубрику. Наша задача — отслеживать, как в целом освещается в прессе та или иная тематика — от здорового образа жизни до гендерных вопросов и празднования 60–летия Победы. Сами понимаете: учитывая то, сколько газет приходится перелопачивать на работе, дома на них уже здоровья нет. К сожалению...

Александр Патлис, солист группы «Новый Иерусалим»:

— Честно говоря, я газет почти не читаю. Если удается выкроить из напряженного рабочего графика немного свободного времени, предпочитаю книги. Но поскольку нам, артистам, приходится постоянно сотрудничать с прессой, отслеживаю материалы о нашей группе в самых разных изданиях — от газет до специализированных музыкальных журналов. Все материалы, в которых упоминается «Новый Иерусалим», аккуратно подшиты к нашему творческому «делу».

Лидия Лаская, библиотекарь детской районной библиотеки, Червень:

— Люблю читать «домашние» газеты с полезными советами и местную, районную прессу. Каждый раз, взяв в руки свежий номер, сначала просматриваю первую полосу... а потом последнюю, с объявлениями. Не знаю почему, но мне их читать всегда интересно.

Ирина Лепарская, главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике:

— Я по возможности читаю все газеты. Не люблю разве что «желтую» прессу, потому что считаю: главное для журналиста — писать правду. Купив газету, первым делом просматриваю страницы со спортивными новостями, а уже после — первую полосу. Именно в такой последовательности, никак иначе. Если есть программа, я ее сразу выбрасываю — телевидением я особо не интересуюсь, поэтому она мне мешает.

Виктор Маевский, председатель СПК «Большие Новоселки», Борисовский район:

— Очень люблю читать газеты. Но времени свободного мало, поэтому делаю это при каждом удобном случае и порой где придется — за обеденным столом, в машине. Сейчас я выписываю две газеты, регулярно покупаю еще несколько. Для меня главное, чтобы в них было побольше новостей, причем коротких и емких, без «воды». А еще меня интересуют статьи о необычных, паранормальных явлениях и об истории Беларуси.

Андрей, студент БГУ:

— Газет не читаю, и вообще, по–моему, печатная пресса потихоньку отходит на второй план. Она до сих пор популярна в небольших городках. В столице же и областных центрах с каждым годом становится все больше людей, как и я, получающих информацию из Интернета. Зачем покупать «бумажную простыню», если можно зайти на несколько информационных порталов и узнать все главные новости страны и мира? Удобно и интерактивно!

Олег Слепченко, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома:

— По долгу службы просматриваю практически всю прессу, которая выходит в Беларуси, как государственную, так и частную. В день это занимает не меньше часа. На мой взгляд, главное в газете — свой стиль, своя, отличная от других, точка зрения. Это невозможно без профессиональных журналистов — людей объективных и честных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter