Есть вопрос

Вчера позвонила теща: «А не засиделись ли вы, молодые, в своем городе? Я вчера сходила на наш участок, земля еще холодная да и слишком мокрая — нога проваливается. А вот к выходным готовьтесь — работать пора!..» Это — сигнал. Это — к началу еще одной трудовой вахты. Дачной. Можно, конечно, привести тысячи примеров, доказывающих, что работа на даче будто бы невыгодна, что в выходные дни надо отдыхать. Но почему тогда многие японцы из Токио едут весной на далекие дедовские поля, чтобы засеять их рисом? Немцы, угощая гостя яблоком, с гордостью подчеркивают, что оно из своего садика, а горожанин–венгр рад, когда у него есть свой виноградник. Вопрос: а что у вас?

Уладзiмiр Сiўчыкаў, пiсьменнiк, дырэктар выдавецтва «Радыёла»:

— 10 гадоў таму я прыдбаў лецiшча на знакамiтай Лысай гары. Па–першае, дзеля дзяцей, каб было iм дзе па траўцы пабегаць. I, па–другое, дзеля працы. Не, я не заўзяты прыхiльнiк памiдорных градаў. Як пiсьменнiку, мне на лецiшчы лепш творча працуецца. Ёсць нават нейкае адчуванне святасцi, калi ў суседзях у цябе такiя людзi, як Вольга Iпатава, Уладзiмiр Лiпскi, Генрых Далiдовiч.

Эва Евгеньевна Минакова, пенсионерка:

– Лично для меня дача — «по травке побегать». А вот муж к работе на дачном участке очень серьезно относится. У него от каждого пятачка земли должна быть отдача, чтобы все — от петрушки до кабачка — свое. Это не от жадности. Он и до пенсии к любой работе подходил ответственно. Да и для здоровья работа на даче полезна — это ведь и движение, и свежий воздух. А какие праздники мы устраиваем на даче! Весной — день первого солнечного дня, день встречи соседей. Летом — праздники первого горохового стручка, первого яблока, кабачка, помидора!

Алексей Ламнев, руководитель торговой группы отдела бытовой техники и электроники ООО «Электросервис и Ко»:

— Дача – это в первую очередь отдых, об этом, кстати, некоторые забывают. Я недавно приобрел участок. Дом уже есть. Осталось разбить газон, чтобы детям было где играть, и построить баню. Знаю, что некоторые смотрят на дачу как на научно–испытательную сельскохозяйственную базу. У меня к таким экспериментам душа не лежит, овощи–фрукты лучше на рынке покупать. А у меня будет лишь несколько грядок — с укропом, луком и петрушкой.

Владимир Шило, заместитель директора Центрального ботанического сада:

— Что я могу сказать про дачу? Труда много, а результат не всегда тот, который ожидаешь. Я, честно говоря, не особо умею с корешками возиться. И когда вижу, что растение, которое посадил, «повесило уши», — огорчаюсь. Поэтому мне гораздо ближе строительство. Могу с уверенностью сказать: все, что я на даче соорудил, построено на совесть. Даже несколько скворечников, в которых каждую весну селятся птицы.

Геннадий Мосько, помощник председателя Брестского горисполкома:

— У меня нет дачи. Просто потому, что на нее не хватает времени. Работаю даже в выходные.

Андрей Киштымов, доцент Института парламентаризма и предпринимательства, историк.

— Лично я на даче могу проводить только выходные. Материальной отдачи от своего участка не вижу никакой, а вот моральная есть — те же прогулки в близлежащий лес, сбор даров природы и немедленное их приготовление в приусадебном домике доставляют огромное удовольствие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter