Вы бы хотели полететь в космос?

Есть вопрос

Вы бы хотели полететь в космос?


Геннадий Олещук, тяжелоатлет, призер Олимпийских игр:

— Читал, что сейчас к полету в космос готовится британская певица Сара Брайтман, выложившая за это более 50 миллионов долларов. С удовольствием бы оказался на ее месте. По степени значимости — это как победа на Олимпийских играх! Но... сами понимаете.

Виталий Карпанов, певец, группа «Дрозды»:

— А я бы отказался. Мне и на земле есть чем заняться. Я нужный человек для своей страны! Да и мало ли что там может случиться. Кто тогда песни петь будет, народ забавлять?.. А вообще, «Дрозды», считай, каждую неделю в космосе: у нас сейчас большое турне по Беларуси. Побывали в Буда–Кошелево, Пружанах, в других местах еще побываем. Это как оторваться от земли — совсем не та жизнь, что в столице.



Виталий Дембовский, пресс–секретарь Минского городского управления МЧС:

— Наверное, нет мальчишки, рожденного в СССР, который не мечтал бы слетать в космос и для кого Юрий Гагарин не был бы кумиром в детстве. Но космос — дело избранных. Хотя, думаю, скоро полеты в космос будут столь же обычным делом, как сегодня на самолете. И вот тогда обязательно появится профессия космического спасателя. В такой футуристической профессии мне было бы очень интересно самореализоваться.

Иван Котов, книжный дизайнер, Минск:

— Вспоминаю своего классного руководителя — замечательного учителя математики Дмитрия Степановича Лашковского. Удивительный был человек! Ветеран финской и Великой Отечественной, он мечтал быть первым в мире преподавателем, побывавшим в космосе! Занимался спортом, что–то изучал специальное, и пусть каждый год из Звездного городка ему приходили ответы на его запросы: мол, пока учителя в космосе не нужны, но чуть что — вы в списке первых. Естественно, с нашим классным (!) руководителем весь класс, если не вся школа, лететь в космос были всегда готовы!

Игорь Валюженич, строитель, Минск:

— А я уже второй день в космосе! Позавчера моя Веруня на УЗИ ходила... У нас двойня будет!!!

Валерий Гапеев, ответственный секретарь газеты «Iвацэвiцкi веснiк», писатель:

— Нет. Не хочу. Раньше полет в космос ассоциировался со славой: полетел — прилетел — слава. За ней многие и полетели бы. А мне слава не нужна. Это первое. И второе. Полеты в космос, к сожалению, сегодня уже превращают в шоу...

Григорий Посредник, начальник отдела молодежных программ и проектов УВРМ БГУ:

— Однозначно! Наверное, это зов души географа, которая постоянно стремится к дальним путешествиям, открытию чего–то нового. Но прежде всего — себя.

Семен Кононов, владелец магазина автозапчастей, Гродно:

— Я тоже из того поколения, когда любой мальчишка на вопрос, кем хочешь стать, когда вырастешь, отвечал: космонавтом! Поэтому в космос полетел бы, не раздумывая. Кстати, недавно посмотрел документальный фильм, где прозвучала любопытная фраза, сформулированная приблизительно так: огромное количество ученых задействовано, чтобы за полтора года в космосе астронавты не сошли с ума от монотонности жизни в узком коллективе и ограниченном пространстве. Вот бы и на земле поглубже заняться этой проблемой! Это вроде бы шутка. Я по–белому завидую космонавтам, этим счастливчикам, видевшим и прочувствовавшим то, чего не видели и не чувствовали миллиарды землян.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Советская Белоруссия № 51 (24681). Среда, 18 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter