Есть вопрос

Как бороться с долгостроем?
Как бороться с долгостроем?

Михаил Серков, начальник Брестского областного территориального фонда государственного имущества:

— С помощью аукционов! За полтора года, как мы взялись за это дело, продано 3 объекта из областной собственности, в том числе и многострадальная недостроенная гостиница по улице Советской в Бресте. На сайте облисполкома всегда есть подробная информация обо всех выставленных на продажу зданиях. Выпустили два CD–диска, на которых рассказываем о пустующих военных городках и «незавершенке». Диски распространяем среди потенциальных покупателей — без рекламы теперь никуда...

Cемья Симоновых, Минск:

— Нам повезло — на долгострой пожаловаться не можем. Как молодая семья вступили в долевое строительство УКС Мингорисполкома и уже через год получили ключи от новой квартиры в Сухарево. Может, это тоже есть своего рода способ борьбы с долгостроем — иметь дело только с теми, кто пользуется доверием?

Владимир Прокопцов, художник, директор Национального художественного музея:

— Ваш звонок как нельзя кстати. Пользуясь случаем, приглашаю читателей «СБ» на... закрытие одного известного долгостроя: 5 декабря наконец–то откроется долгожданная пристройка к нашему музею. Только благодаря ежедневному целенаправленному труду и сотрудничеству с властями нам это удалось.

Павел Дубовик, генеральный директор унитарного предприятия «Гаражи, автостоянки и парковки», Минск:

— В столице строятся 49 гаражных кооперативов. Будь у граждан возможность взять долгосрочный государственный кредит на эти цели да под небольшой процент — дело шло бы веселее.

Анатолий Бойко, председатель Клецкого райисполкома:

— Когда порой строители жалуются на нехватку материалов или рабочих рук, я им говорю сразу: «Строить — и никаких гвоздей!» Может, благодаря такой вроде бы шутливой, но твердой «установке» у нас в районе и долгостроев серьезных нет.

Спартак Миронович, главный тренер мужской сборной Беларуси по гандболу:

— Дисциплина, порядок и контроль! У нас хватает специалистов, которые могут справиться с этой проблемой.

Елена Спиридович, телеведущая:

— По–моему, понятие «долгострой» очень тесно связано с такими категориями, как «безразличие» и «наплевательское отношение». Ко всему. К своему городу, к согражданам, лично ко мне, в конце концов... Я слабая женщина, я теряюсь перед безразличными людьми. И не хочу, чтобы такие были рядом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter