Есть вопрос

А что еще «плохо лежит»?
Российское издательство «ЭКСМО» выступило с заявлением о хищении частей новой книги Виктора Пелевина «Empire V» (роман должен был увидеть свет только в начале ноября, а отрывки из него уже теперь гуляют в Интернете). В «ЭКСМО» считают, что неизвестные похитили черновики из личного компьютера автора. Сам Пелевин во всем обвиняет издательство и исключает возможность несанкционированного доступа в свой компьютер. Конечно, есть вероятность, что вся эта мистификация не более чем ловкий пиар–ход. Однако вопрос: А что еще «плохо лежит»?

Олег Дзярнович, старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук:

— И у нас в стране полно интеллектуальных краж. Лишь в последнее время случились два показательных инцидента. Под маркой престижной книжной серии «Беларускi кнiгазбор», где печатают произведения классической отечественной литературы, один современный автор издал собственную прозу без согласия владельцев брэнда. Второй пример — распространяемое на книжных лотках исследование некоего Тараса «Войны Московской Руси с Речью Посполитой в XIV — XVII веках». Книга вышла в Москве, но посвящена белорусской истории и пользуется успехом у публики. Однако очевидно, что это не оригинальный труд, а компиляция. Ну а Тарас, скорее всего, — псевдоним.

Василий Кушнер, главный редактор журнала «Беларускi гiстарычны часопiс»:

— В нашей земле много чего интересного лежит, и проблема в том, как с умом воспользоваться сокровищами. Ведь археологические памятники иногда уничтожаются, особенно при проведении разных строительных работ. Большой урон нашей культуре наносят и «черные археологи».

Тамара Лисицкая, телеведущая, писательница:

— К сожалению, интеллектуальная собственность творческих людей плохо защищена. Поэтому по определению «плохо лежит». Грустно видеть плоды своей умственной деятельности, воплощенные кем–то другим.

Иван Тихон, серебряный призер Олимпиады в Афинах, чемпион мира и Европы по легкой атлетике:

— Считаю, что нам всем нужно бережнее и внимательнее относиться к кадрам. Ведь это ненормально, когда специалисты, в которых вложено немало средств, «плохо лежат» и их запросто переманивают...

Николай Мельченко, зам. начальника управления профилактики Министерства внутренних дел:

— Судя по статистике, «плохо лежат» у нас мобильные телефоны. Причем очень часто кражи происходят из–за беспечности самих обладателей сотовых. Скажем, находясь в нетрезвом состоянии, человек открыто демонстрирует наличие мобильника, который и становится легкой добычей для воришек.

Елена Хасанова, руководитель службы благоустройства и содержания объектов зеленого хозяйства «Минскзеленстроя»:

— Декоративные хвойные кустарники, розы, многолетние и однолетние цветы. Город тратит немалые деньги на то, чтобы украсить проспекты, площади, улицы, а воры порой за ночь уничтожают посадки. Потом все, что они вырыли–вырвали, можно увидеть на рынке.

Анна Банадык, начальник отделения организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ Министерства внутренних дел:

— Пьяные на дороге. Очень часто такие люди становятся жертвами ДТП, в которых, по сути, сами же и виноваты.

Алина Артемьева, биотехнолог, Минск:

— Наш человек везде подметит то, что, по его мнению, лежит недостаточно хорошо, и находит более, как ему кажется, достойное место и применение всему «плохолежащему».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter