Есть вопрос

«Случались ли с вами «грибные» истории?»
Этот год как никогда богат на урожай грибов. А значит, и на «грибные» истории — не только веселые и забавные, что подтверждают ответы читателей «СБ» на наш сегодняшний вопрос: «Случались ли с вами «грибные» истории?»

Владимир Драбо, председатель фонда «Полюс», руководитель экспедиций:

— Буквально несколько дней назад я остановил свое авто километрах в семи от Минска: решил просто полюбопытствовать, есть ли грибы в придорожном лесочке. В результате, совершенно не блуждая по лесу, привез домой целый багажник опят! Столько грибов я раньше видел только в... Арктике.

Иван Броновец, профессор кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук:

— Случалось, жена в лесу блудила часа полтора, я ей даже сигналил. Но чаще мои «грибные» истории связаны с пациентами, которые отравились трофеями «тихой охоты». Недавно семья знакомых насобирала грибочков. Приготовили и поели. Мужчины, как водится, — под водочку. Я заметил, что им всем худо стало, назначил питьевое лечение — чтоб с жидкостью токсины удалялись из организма. Особенно трудно пришлось мужчинам: ведь спиртное усугубляет такие отравления. Обычно тяжелее их переносят и те, у кого есть проблемы с пищеварением. Мой совет: ешьте лишь те грибы, в которых вы абсолютно уверены.

Георгий Красько, пилот «Беллесавиа»:

— Я грибы собирать люблю, но, увы, нечасто могу подарить себе время на это удовольствие. А спасать заблудившихся в лесу грибников–ягодников мне и моим коллегам приходилось неоднократно. 4 года назад пять дней летали над витебскими болотами, искали женщину. Она, молодец, догадалась забросить на дерево свой красный платок, благодаря которому ее и обнаружили. Год назад тоже в течение пяти суток искали женщину в пинских болотах. Сначала самолетом, потом вертолетом. Нашли, когда она уже почти не могла говорить и двигаться, подняли. Она очень воды просила и рассказала, что все пять дней ела только клюкву. А недавно в Полоцке пропал мужчина, но сообщили нам уже поздно, через 8 суток. Его мы, к сожалению, не нашли...

Владимир Петрусенко, первый заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома:

— Я родился и вырос, можно сказать, в лесной деревне, и заблудиться в лесу для меня — это что–то невероятное.

Константин Пузына, ведущий инженер по охране и защите леса «Минсклеспаркхоза»:

— Часто бывает: иду в лес за грибами, а попадаю на браконьеров. Сидят, палят костерок в запрещенном месте. Приходится выписывать штраф. А работники Ратомского лесничества, которые как–то собрались в лес по грибы, и вовсе наткнулись... на иномарку с разбитыми стеклами. Подошли посмотреть поближе и попали в руки к милиционерам. Машину, оказывается, угнали, и гаишники устроили в лесу засаду. Потом лесников, конечно, отпустили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter