Есть вопрос

«Чему вас научила армия?»
Чтобы полностью постичь воинское дело как искусство — и жизни маловато. Это удел профессионалов. Однако и недолгая срочная служба в армии может дать молодому человеку нечто большее, чем просто освоение азов воинского ремесла. Что же? Это мы и попытались выяснить, задав читателям «СБ» вопрос: «Чему вас научила армия?»

Игорь Басинский, серебряный призер Олимпийских игр в Атланте 1996 года, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее–2000:

— Лично меня армия научила аккуратности — там ведь всегда надо быть опрятным и выглаженным.

Александра Гайдук, певица:

— Я выросла в семье военнослужащего, окончила школу с военно–патриотическим уклоном. С детства прыгала с парашютом, стреляла. Так что знаю не понаслышке: армия в первую очередь дисциплинирует. Кроме того, такие понятия, как «честь» и «долг», для людей, прошедших эту школу, не пустые слова.

Игорь Марзалюк, историк:

— Армия научила меня выживать в любых условиях и... добавила уверенности в жизни. Ну еще я избавился от интеллигентских слюней.

Виктор Пономарев, заместитель генерального директора УП «Белагроздравница».

— О, служба у меня была интересная: в погранвойсках, на КПП Рени под Одессой, где граница с Румынией. Именно там начал ценить организованность и порядок. В армии я, вчерашний школьник, научился руководить — был командиром отделения. Потом пригодилось.

Татьяна Кондратьева, офицер Центра социологических и психологических исследований Вооруженных Сил:

— Лично меня армия научила самостоятельности, взаимовыручке и ответственности за порученное дело.

Сергей Дубовик, декан факультета журналистики:

— Я служил в мотострелковых войсках, а потом работал военным корреспондентом в Афганистане, где понял, что такое настоящее чувство ответственности и сострадания.

Николай Подрез, диакон Минской церкви евангельских христиан–баптистов «Голгофа»:

— Служил я в военно–строительных частях в Вологодской области. Уже тогда был верующим. Но никакого притеснения, каких–то конфликтов по этому поводу не было. Вообще, среди солдат верующих разных конфессий хватало... У меня два сына, думаю, неплохо, чтобы и они послужили в армии, — поучились там порядку, умению ладить с людьми и трудолюбию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter