Где ваша звезда?

Есть вопрос

Еще 100 лет назад (да и 50 тоже) такое совпадение трудно было даже представить — Пасха и День космонавтики. И вот — реальность: в этом году мы отмечаем оба праздника. В один день. И ведь что–то же их объединяет, кроме общей даты?! Поэтому, наверное, будет уместным и наш сегодняшний вопрос:



Где ваша звезда?


Иван Миско, скульптор, народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии СССР:

— Моя звезда — это космос. Я живу им, я весь там. Сейчас вот заканчиваю портреты космонавтов Олега Новицкого и Геннадия Падалки, который пошел на мировой рекорд по продолжительности жизни в невесомости. А еще я верю в будущее — в то, что когда–нибудь наша цивилизация обязательно встретится с внеземным разумом. И пытаюсь творчески осмыслить: а какие они могут быть — инопланетяне?..

Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии, член–корреспондент Академии наук:

— А мне близки и Пасха как духовный символ возрождения самых чистых и светлых чувств, и День космонавтики. Горжусь тем, что родился и вырос в стране, покорившей космос!

Наталья Тамело, певица:

— Космос... Что до моей путеводной звезды, то это такой всеобъемлющий вопрос, на который сразу и не ответишь. Я православная, Пасху праздную. Верю в Бога и в то, что добро всегда побеждает зло. И, наверное, самое главное в моей жизни — вера в то, что и со мной, и с моей семьей все будет хорошо.

Наталья Дешкун, домохозяйка, Гомель:

— Пентаграмма (пятиконечная звезда) — символ совершенного человека, крепко стоящего на двух ногах с разведенными, будто обнимающими мир руками. Сам человек — это звезда. А звезды ассоциируются с Богом. Так что человек, учась и совершенствуясь, познавая мир и Вселенную, становится ближе к Богу.

Анна Силивончик, художник:

— Конечно, у каждого есть своя звездочка, указывающая путь. Но меня, как мне кажется, ведет по жизни не то что звезда, а некий порыв, тяга творчества — это и от рождения, и от профессии художника, которая, безусловно, накладывает свой отпечаток... Причем с возрастом это только прогрессирует: все время руки чешутся что–то делать и придумывать!

Виктор Боровой, футбольный болельщик ФК «Гомель»:

— Моя звезда сейчас в футбольном клубе «Барселона», зовут ее Луис Суарес. Великолепный уругвайский бомбардир. И есть у меня мечта: увидеть его... в форме «Гомеля». Пусть бы эта уругвайская звезда сияла над Сожем!

Инна Горбачева, официальный представитель УСК по Витебской области:

— Все мои звездочки — это моя семья. И самое главное для меня, чтобы они продолжали светиться — любовью, здоровьем и всегда хорошим настроением.

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter