Есть вопрос

Как пройти в библиотеку?

Как пройти в библиотеку?


90 лет назад в Минске основана Белорусская государственная и университетская библиотека; в 1926 г. разделена на Белорусскую государственную библиотеку (с 1993 г. — Национальная библиотека Беларуси) и библиотеку Белгосуниверситета. С 2001 года 15 сентября в нашей стране отмечается День библиотек.


Светлана Хохлова, неоднократный призер чемпионатов Европы по плаванию:


— Главное — желание. Кто любит читать, тот всегда найдет дорогу. У меня, например, есть читательские билеты Национальной и Минской областной библиотеки имени А.С.Пушкина. Но чаще беру книги в Институте журналистики БГУ, где я сейчас учусь.


Анна Чикина, доцент кафедры глазных болезней Белорусского государственного медицинского университета:


— А я, когда появляется свободное время, езжу в медицинскую библиотеку на Фабрициуса.


Михаил Шарковский, руководитель пресс–группы УКГБ по Брестской области:


— Дороги на выставки, презентации и творческие встречи, которые проходят в Бресте, чаще всего ведут в библиотеку имени М.Горького. Чего только стоит одна международная конференция «Берестейские книгосборы»! Так что самые теплые слова сегодня — нашей областной библиотеке и ее руководителям — Тамаре Павловне Данилюк и Алле Михайловне Мяснянкиной!


Николай Борисенко, историк, руководитель поискового клуба «Виккру»:


— До моей любимой библиотеки — Могилевской областной имени Ленина — и от дома, и от работы недалеко. Я там частый гость — в ее фондах много интересующих меня материалов по краеведению, истории области. Да и сам делюсь с библиотекой своими книгами, архивными документами, собранными в ходе поисковых экспедиций. Наш интерес взаимен.


Василий Шарангович, график, народный художник:


— У мяне дома свая бiблiятэка. Вялiкая. Выданнi не толькi беларускiя, рускiя, але i з усяго свету. Усе мае родныя карыстаюцца ею.


Тамара Лисицкая, писатель:


— Школьницей бегала в ближайшую от дома библиотеку в микрорайоне Серебрянка. Она, безымянная, располагалась в подвальном помещении «хрущевки». Я буквально жила там после уроков! А первой книжной любовью, заставившей рыдать, стала повесть Троепольского «Белый Бим — Черное ухо» (даже хотела украсть эту книжку). И спасибо библиотекарше, которая, заметив мое отчаяние по поводу концовки сюжета, заверила, что якобы в реальности собака осталась жива. Какое было облегчение!


Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии Академии наук:


— Библиотеку, что в самом институте, я каждый день по нескольку раз посещаю. Академическую — примерно раз в две недели. А в Национальную захожу... через интернет. Кстати, сам я страстный поклонник именно печатной книги — никакой планшет не заменит мне запаха типографской краски!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter