Есть вопрос

Что для вас является символом благополучия?
Ровно 35 лет назад с конвейера АвтоВАЗа сошла первая знаменитая «копейка». Так что у «Жигулей», одного из символов благополучия советского человека времен развитого социализма, сегодня юбилей. Интересно, как изменилась сама шкала ценностей за это время и чему отдают предпочтение наши современники? Вопрос: что для вас является символом благополучия?

Александр Груздов, генеральный директор РУП «Белорусские лотереи»:

— Читатели «СБ» знают, что «Беллотереи» до сих пор плотно сотрудничают с АвтоВАЗом, — практически ни один розыгрыш не обходится без той или иной марки «Жигулей» в качестве приза. Конечно, спектр моделей этого автомобиля за последние годы значительно расширился — от «семерки» до «Нивы–Шевроле», но, думаю, на символ достатка «Жигули» уже не тянут — из предмета роскоши они давно стали обычным средством передвижения. Может быть, престижные модели BMW и «Мерседеса» сегодня символы достатка? Нет, жилье все–таки важнее...

Галина Шишкова, певица:

— Мы, люди, так уж устроены, что сколько денег ни давай, все будет мало. Надо реально оценивать ситуацию и ценить то, что уже есть. Для кого–то и сегодня та же «копейка» – символ достатка и благополучия. Но надо стремиться к лучшему.

Виктор Щигельский, начальник КБ испытательных стендов МАЗа:

— Жаль, что шкала ценностей за последние десятилетия изменилась и хорошо обеспеченная крепкая семья, как мне кажется, уже не является основным символом благополучия. Хорошее образование и... хорошая немецкая техника — вот сегодняшние символы.

Юрий Вышилов, председатель СПК «Бельковщина»:

— Для кого–то, наверное, символ достатка — 600–й «Мерседес», а для меня это, скорее, иллюзия. Как руководитель считаю, для нынешнего сельскохозяйственного предприятия символ достатка — современный «агрогородок» — нормальные условия жизни и труда для рядового колхозника. Чтобы он не оглядывался на город.

Виктор Новиков, начальник службы информации управления информации и общественных связей МВД:

— Символ достатка — это отсутствие материальных проблем в моей семье. Было бы неплохо, чтобы при этом была еще возможность отдохнуть где–нибудь во время отпуска.

Игнатий Антонов, профессор неврологии, академик, почетный гражданин Минска и Витебска:

— Как народный врач с удостоверением N 1 я с уверенностью говорю, что самый важный символ достатка — здоровье. Будет здоровье — будет все. Честно говоря, с трудом могу придумать что–то материальное, что бы символизировало богатство. Наверное, наше поколение не так воспитано... Вот, к примеру, я — академик. В других странах это уже залог того, что человек будет жить в достатке. А у меня нет машины, езжу на метро, вместо громадного коттеджа скромная дача. И мне этого хватает! Для меня богатство — это мои дети, внуки и правнуки.

Наталья Корейво, чемпион мира среди юниоров по легкой атлетике:

— Символы достатка за последние 30 лет ничуть не изменились. Просто если раньше это были «Жигули» и двухкомнатная «хрущевка», то сейчас — последняя модель BMW и фешенебельный пентхаус в новостройке.

Тамара Лисицкая, телеведущая:

— Автомобиль — символ благополучия? Думаю, что нет. Машина может стоять в гараже, а есть вещи, которые говорят о благополучии человека всегда, — это его одежда, обувь, зубы, прическа, руки, улыбка, в конце концов. Впрочем, и это все внешнее. Благополучный совсем не значит благоприятный. Благополучные люди часто бывают неприятными. И наоборот.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter