Есть вопрос

Каких музеев нам недостает?
Каких музеев нам недостает?

Виктор Марахин, депутат Палаты представителей:

— Да, у нас пока нет таких сокровищниц, как Эрмитаж. Но ведь надо понимать, что музеи такого уровня создавались веками, что несколькими поколениями в них вкладывались огромные средства... Сейчас нам нужны музеи, рассказывающие об истории и самобытности белорусов. Мне приходилось работать с зарубежными делегациями, и я видел, как искренне они интересуются нашей культурой...

Людмила Артеменко, депутат Палаты представителей:

— В первую очередь недостает информации о том, какие музеи уже есть! Где реклама? Где информация на бигбордах вдоль оживленных трасс с изображениями, адресами, телефонами?..

Леонид Дранько–Мойсюк, поэт:

— Я б стварыў у Мiнску музей памяркоўнасцi. Памяркоўнасць — асноўная рыса беларускага характару, наша нацыянальная фiласофiя. А паколькi сказана, што «усе мы з хат», то гэты музей можа мець форму хаты.

Юлия Раскина, серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике:

— С удовольствием схожу в музей цирка, где каждый посетитель смог бы «примерить» на себя какую–нибудь цирковую профессию. Купил, например, билет — и тебя под самый купол подбрасывают! Здорово же!

Анна Кислицына, литературный критик:

— У Мiнску не хапае бадай што... музея самога Мiнска.

Елена Наумова, учитель, молодая мама, Минск:

— Как трудно, оказывается, купить в магазине хорошую игрушку для сына. Современные истошно орущие слоны и угрожающего вида роботы лично меня повергают в ужас. Вот было бы здорово создать музей детской игрушки, где родители смогли бы показать своим отпрыскам милых пупсов и игрушечных солдатиков, с которыми играли сами...

Юрий Пудышев, чемпион СССР по футболу 1982 года:

— Не хватает мне белорусского варианта музея мадам Тюссо. Я бы там с удовольствием постоял. А еще бы и парочку друзей своих позвал. В качестве экспонатов.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter