Есть вопрос

Как сберечь памятники архитектуры?
В каждом белорусском городке, даже самом небольшом, есть хотя бы несколько исторических зданий, требующих ремонта. И всегда найдутся историки, краеведы и другие энтузиасты, предлагающие способы восстановления. Идей много, но далеко не всем из них суждено воплотиться. Некоторые памятники, не дождавшись своего часа, уже канули в Лету. Самое время задать читателям «СБ» вопрос: как сберечь памятники архитектуры?

Александр Портнов, олимпийский чемпион по прыжкам в воду:

— Конечно, восстановление памятников старины — это прямая обязанность государства. Но если сейчас у государства нет возможности «реанимировать» все наши исторические ценности, существуют и другие пути решения этой проблемы. К примеру, частный капитал. Отдайте полуразрушенный памятник архитектуры богатому человеку или частной организации. Пусть восстанавливает. Или — восстановите старое здание за государственные средства, продайте его в частные руки, а вырученные деньги направьте на восстановление других исторических объектов.

Александр Пыжик, студент, Минск:

— А стоит ли восстанавливать некоторые памятники? Денег на каждый дом XIX века все равно не хватит. Лучше определиться, какие здания имеют наибольшее историческое значение, и сконцентрироваться на них. Оставшиеся памятники тоже сносить не стоит. Законсервировать их, пусть ждут лучших времен.

Вадим Глинник, архитектор–реставратор:

— Главные вопросы заключаются в том, что восстанавливать и как восстанавливать. Есть ряд объектов, которые никакому частнику не нужны, но они имеют колоссальное историческое значение. Ими должно заниматься только государство. Но у нас не самая богатая страна, и ресурсов на сохранение всех памятников нет. Поэтому надо выработать технологии по сбережению тех объектов, которые пока нет возможности реставрировать. Существует множество методик, проверенных годами. Это и система налоговых льгот для частных лиц и предприятий, восстанавливающих историческое наследие. Это даже бесплатная передача исторических объектов на баланс предприятиям или частным лицам при условии, что они приведут их в надлежащий вид... Надо думать! Ведь факт, что памятники архитектуры разрушаются, свидетельствует лишь об одном: нынешняя система их защиты неэффективна.

Николай Климович, пенсионер, Витебск:

— Сравните: как относились к памятникам архитектуры до перестройки и как относятся сейчас. Да, теперь у нас меньше денег, но при этом все больше исторических зданий на карте Беларуси возрождается. Теперь, наверное, ни у кого не возникнет «светлая» идея устроить в храме XVIII века склад. Не надо паниковать! Процесс пошел. Может, не так быстро, как хотелось бы, но ведь выше головы не прыгнешь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter