Всегда ли вы с банкоматом на «ты»?

Есть вопрос

Всегда ли вы с банкоматом на «ты»?
Игорь Голиков, директор лицея Белорусско–Российского университета:
— Когда они только появились, мне самому пришлось уговаривать педагогов обзавестись карточками. Но человек 8 категорически отказывались и долгое время получали деньги в кассе. Хотя по мне так банкоматы нужны. И лучше бы, чтобы в каждом магазине были терминалы. А то выстоишь очередь к кассе, а продавец тебе: «Извините, я по карточке не рассчитываю». Или: «У меня терминал не работает». Досадно.

Николай Занимонец, директор детско–юношеской спортивной школы № 1, Борисов:
— Полгода назад, когда снимал деньги, банкомат почему–то выдал: мол, я неправильный pin–код ввожу. Карточку заблокировали. Но после звонка в банк банкомат быстро исправили.

Андрей Диченко, писатель, Минск:
— В принципе, претензий к работе банкоматов у меня нет. Иной вопрос, когда из–за программной ошибки операция завершилась, а наличные в руках так и не появились. Хотелось бы минимизации бюрократических процедур в случае таких ситуаций.

Инна Горбачева, официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области:
— К проблемам с «пластиковыми деньгами» порой приводит не техническая безграмотность, а элементарная забывчивость. Однажды, гуляя по городу, я услыхала, как банкомат громко сигналит. Оказалось, кто–то очень торопился и оставил внутри пластиковую карту. Я ее извлекла и отнесла в банк. Там меня поблагодарили, сказав, что владельца карточки я избавила от серьезных неприятностей.

Виктория Охремчик, переводчик, Минск:
— Самая неприятная история с карточкой случилась, когда бухгалтерия после командировки отказалась мне оплачивать электронный билет на поезд. Видимо, не все успевают идти в ногу со временем.

Андрей Туровец, психолог, директор Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей:
— Главное — соблюдать меры предосторожности, о чем нам постоянно напоминают банки. Сам я в меру пользуюсь услугами интернет–банкинга. Конечно, риск потерять деньги есть всегда и везде. Но преимущества карточки именно в том, что банки могут гарантировать возврат, а вот если потерял или у вас украли кошелек — гарантии возвращения пропажи никто не даст.

Ольга Денисенкова, дизайнер, Минск:
— Первую зарплату (5 лет назад) мне перечислили уже на пластиковую карточку, и мне казалось, что так должно быть всегда. Пока в прошлом году за подработку не выдали деньги на руки. Что это было за ощущение! Я реально впервые в жизни почувствовала: вот они, заработанные мною настоящие (!) деньги (хотя сумма была незначительная — я за квартиру плачу в 4 раза больше). Захотелось даже купить на них что–то памятное, как–то отпраздновать. А с «пластика» я трачу не глядя. И все мне мало...

Советская Белоруссия №239 (24376). Четверг, 19 декабря 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter