Чего вы ждете от кино?

Есть вопрос

Чего вы ждете от кино?

Чего вы ждете от кино?


Вадим Врублевский, помощник начальника Могилевского областного управления МЧС:


— Если речь про кино о войне — то правдивости. Не надо вымыслов, искажения фактов. И ведь раньше снимали хорошие фильмы! Например, «В бой идут одни «старики»...


Ядвига Поплавская, певица, народная артистка:


– Очень люблю фильмы 50 — 70–х годов... Кино должно воспитывать и нести красоту, а в последнее время слишком много разочарований, когда время у телеэкрана проходит впустую. Сегодня киноиндустрия буквально захламлена криминалом. При этом — парадокс. Вроде и делаются фильмы на хорошем техническом уровне, а в душе после просмотра — гнетущая пустота и ужас.


Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД:


— Да, на экране сплошные сериалы про бандитов, и такое ощущение, что кругом все плохо. Но радует, что в Беларуси стало больше интересных документальных фильмов — смотрю с удовольствием «Обратный отсчет», к примеру.


Анна Трусова, преподаватель изобразительного искусства, художник, Минск:


— Мой вкус консервативный — очень устойчивый. Но хороший. Вершиной для меня является «Зеркало» Тарковского. Разве опишешь эту глубину — тут жизни не хватит! На высоком уровне весь зрительный ряд, не говоря уже о погружении в тему. Сейчас это редкость. Конечно, есть какие–то попытки и иногда под действием рекламы даже бросаешься смотреть что–то, но... все не то.


Александр Сикорский, директор строительной фирмы, Минск:


— По–моему, современное кино слишком уж зациклилось на возможностях компьютерной графики. Так сосредоточило усилия на достоверности показа отрывающихся рук, голов, рушащихся зданий и треске выбиваемых зубов, что совсем забыло о качестве сценария, о морали и глубине идеи. А ведь на этой шелухе уже выросло целое поколение, которое искренне жаль. Вот недавно ходил на жарко обсуждаемый всеми «Сталинград». В момент, когда немецкий офицер начинал насиловать русскую женщину, двое молодцов, сидевших за спиной, громко и мерзко «соригинальничали» по поводу ее старомодного белья. Все услышали. И что? На экране — ужас, а в зале — смех...


Вероника Стрельская, пресс-офицер Фрунзенского РУВД Минска:


— Люблю фильмы с глубоким смыслом. Чтобы, когда вышел из кинотеатра, можно было об увиденном долго думать, а не корить себя за то, что соблазнился пусть яркой, но дешевой пустотой.


Константин Косенюк, водитель, агрокомбинат «Скидельский»:


— Я его вообще... жду! Раньше–то в Скиделе было целых три кинотеатра, а сейчас их нет вообще. Ни одного! А ведь кинотеатр для нас — самое подходящее место, чтобы провести свободное время вместе с семьей. Да и молодежь хоть изредка отрывалась бы от своих компьютеров–телевизоров и смогла по достоинству оценить магию большого экрана!

 

Советская Белоруссия №208 (24345). Суббота, 2 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter