В чем вы не можете себе отказать?

Есть вопрос

В чем вы не можете себе отказать?

11 июля — Всемирный день шоколада. Этот праздник для сладкоежек придумали французы в 1995 году, а вот первыми научились делать шоколад ацтеки, называвшие его «пищей богов». Испанские конкистадоры, доставившие шоколад в Европу, окрестили его «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Кстати, научно доказано, что шоколад — отличный афродизиак, и в нем действительно есть элементы, стимулирующие выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшая настроение и поддерживая тонус организма. Вот только один минус: от шоколада не худеют — в нем много жиров. Вопрос, однако:


В чем вы не можете себе отказать?


Валентина Журавская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту:


— В желании помочь другим.  И очень огорчаюсь, когда что–то не получается. А вообще, у меня много увлечений, в которых я стараюсь себе не отказывать. Очень люблю прогулки по лесу — не устаю восхищаться нашей дивной природой, запахом хвои и полевых цветов. Зимой люблю читать вечерами, сидя у окна...


Лев Колосов, коллекционер, заместитель председателя Белорусского союза филателистов:


— Всю свою жизнь — в приобретении очередного филателистического материала о Беларуси. Увлекаюсь белорусикой (это филателистические материалы, в какой–либо степени связанные с Беларусью) и мое последнее приобретение — польская марка, посвященная известному музыканту, уроженцу нашей земли, Чеславу Немену. А в Испании недавно выпущена марка с видом минской улицы Якуба Коласа и минского трамвая на ней...


Валерий Могучий, скульптор, член Белорусского союза художников, автор Гран–при «Славянского базара в Витебске»:


— Шоколад может приносить не только гастрономическое, но и эстетическое наслаждение — это очень интересный материал для создания скульптурных композиций. И хотя в моем арсенале шоколадных скульптур пока не было, если поступит такой заказ — не откажу себе в удовольствии заняться им.


Виктория Алешко, певица:


— Обожаю скорость! Поэтому не могу отказать себе каждый день садиться за руль любимой машины.


Алексей Марченко, директор сети игровых клубов, Минск:


— Из мира удовольствий — в хорошей музыке. Почти все остальное, как правило, — либо вредно, либо некстати и приходится делать выбор в пользу разума. А вот с музыкой у меня другие отношения. Нежные.


Лидия Кузьмицкая, солистка музыкального театра:


— В чашке кофе. Хотя каждое утро обещаю себе, что начну день с травяного чая. Чтобы без кофеина. С другой стороны, есть особый сорт людей, которые напоминают мне кофе без кофеина. Именно такие люди и пугают меня больше всего.


Альфред Микус, фотограф, участник фотоклуба «Минск»:


— Не могу отказать себе в удовольствии приготовить что-нибудь вкусненькое, а потом вкусно поесть. Но главное — не могу отказать желаниям своей любимой!

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter