Есть вопрос

Должны ли пьяницы и курильщики лечиться за свой счет?

Минздрав инициировал обсуждение проекта закона о внесении изменений и дополнений в Закон «О здравоохранении». Общество живо откликнулось. Еще бы! Ведь в нем предлагается ввести норму, согласно которой пациент, которому медицинская помощь понадобилась из–за того, что он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, должен возмещать все затраты на лечение. А недавно было предложено еще и полностью компенсировать свое лечение пациентам, которые курят и страдают от болезней, возникающих в результате курения. Полагаем, многим будет интересно узнать ответы известных в стране людей на вопрос:


Должны ли пьяницы и курильщики лечиться за свой счет?


Павел Траулько, начальник отдела информации и общественных связей Следственного комитета:


— Пьяницы — должны. Но здесь не может быть бездумного подхода — мол, вынь из кармана деньги да оплати лечение. Откуда он их возьмет, если и на выпивку выпрашивает, стоя у гастронома? Лечение в таких случаях, на мой взгляд, должно сочетаться с трудом, который тоже от многого способен излечить. Пусть собирает розетки, клеит конверты, помогает в качестве санитара. Словом, выполняет ту работу, какая ему будет по силам, одновременно зарабатывая себе на лечение.


Николай Веркеев, директор Дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства:


— Я бросил курить, собрав волю в кулак, навсегда и бесплатно. А те, кто привык, чтобы с ними нянчились, пусть платят! Только, к сожалению, платить наверняка придется снова пострадавшей стороне: семье, близким. Тем, кому и без того нанесен ущерб запоями и сигаретами, разрушившими жизнь, здоровье и бюджет. Не смогут, увы, заплатить и постояльцы нашего учреждения. Для них я бы сделал исключение...


Виктор Шнип, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура»:


— Курыльшчык ужо заплацiў за сваю хваробу, купiўшы цыгарэты. Iншая рэч, цi дастаткова? Магчыма, у кошт цыгарэт трэба ўкладаць яшчэ i кошт магчымага бальнiчнага лiста...


Владимир Третьякевич, врач, кандидат медицинских наук, Гродно:


— Должны однозначно! Но лишь в том случае, если конкретно установлено, что болезнь появилась от чрезмерного употребления алкоголя или курения!


Надежда Вальковская, студентка БГУ:


— А я считаю, что не должны. Бизнес на спиртном и сигаретах очень выгодный — вот пусть производители этой гадости и лечат тех, кто им прибыль приносит.


Александр Тихомиров, психотерапевт РНПЦ «Кардиология»:


— Оплачивать свое лечение должны все! Что бесплатно — не ценится.


Александр Петрусевич, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома:


— А кто с уверенностью скажет, что инфаркт спровоцировали 100 граммов водки, а не затяжной стресс? Может, заставим еще платить за лечение и страдающих ожирением? Мол, сами виноваты, наели свои болячки...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter