Есть важный повод для поддержки

Одна из лучших, душевных традиций РУП «Белмедпрепараты» — поздравлять с великим праздником Победы ветеранов труда, отработавших в свое время более 30, а то и более 50 лет. Среди них немало тех, кто живет один, кому нелегко из-за проблем со здоровьем справляться с бытом и для кого так важны внимание и участие, простая беседа за чаем со сладостями…

Заместитель генерального директора РУП «Белмедпрепараты» Валерий БАЕШКО и председатель совета ветеранов Нина ЗАЯЦ.
Фото Владимира ШЛАПАКА

Администрация завода совместно с действующими на предприятии общественными объединениями — первичной организацией РОО «Белая Русь», советом ветеранов, профкомом — заранее планируют каждую такую трогательную встречу с теми, кто некогда занимал разные должности, служил своему делу верой и правдой. Посещая пожилых людей на дому, представители коллектива никогда не приходят с пустыми руками: хорошим людям обязательно полагаются хорошие подарки.
Уважаемые коллеги, друзья, наши дорогие ветераны войны и труда!
Поздравляем вас с праздником Победы! Желаем вам и вашим близким семейного благополучия, взаимопонимания, крепчайшего здоровья, многих лет бодрости и оптимизма.

Администрация РУП «Белмедпрепараты»

В этом году формат поздравлений, увы, изменится. Теплых разговоров с чаепитием не будет, но вкусные подарочные наборы все равно дойдут до адресатов — Николаю Васильевичу Устиченко, Анатолию Лукичу Гладкому, Зинаиде Николаевне Литяго, Галине Брониславовне Храменко, Ольге Ивановне Мацкевич, Марии Федоровне Якутиной.

— Все эти люди отработали здесь по многу лет. К сожалению, такое встречается все реже. Накануне большого праздника нам, тем, кто работает на предприятии сегодня, хочется поздравить и поддержать тех, кто вошел в историю одного из крупнейших в стране заводов, отметивших в прошлом году 90-летний юбилей, — говорит заместитель генерального директора РУП «Белмедпрепараты» Валерий Баешко. — Кроме того, в преддверии 75-й годовщины Победы советского народа и его союзников в Великой Отечественной войне мы предложим праздничные продуктовые наборы проживающим на территории Московского района
г. Минска участникам и инвалидам войны, семьям погибших воинов.

Подарок будет вручен и жительнице блокадного Ленинграда Наталье Павловне Абрамянц. Родилась она в этом городе в 1937-м. Папа — хирург, мама — фармацевт, так что другой судьбы, кроме как быть врачом, Наталья Павловна себе не желала. Все так и сложилось: только сначала она помогала пациентам в родном Ленинграде, а спустя сорок лет волей случая оказалась в Беларуси, где около 20 лет проработала в 6-й городской больнице, затем еще не один год в столичной поликлинике № 15, откуда вышла на пенсию совсем недавно.

— Я всегда обожала свою работу, — говорит Наталья Павловна. — Мне очень близки стихи Игоря Северянина:

«Жалейте каждого больного
Всем сердцем, всей своей душой,
И не считайте за чужого,
Какой бы ни был он чужой».
Страсть к медицинской сфере передалась и сыну с дочерью, а вот трое внуков уже пошли другим путем. Жизнь продолжается, и это прекрасно!

КСТАТИ

— Около 560 человек отработали на предприятии более 30 лет. Стараемся поддерживать связь практически с каждым. По возможности навещаем, поддерживаем, поздравляем с юбилеями, администрацией выделяются и денежные средства в случае крайне сложного материального положения, — рассказывает председатель совета ветеранов Нина Заяц. — Ежегодно одним из главных поводов для чествования является 9 Мая.
Сама Нина Антоновна на предприятии уже полвека! Пришла сразу по окончании училища № 38, где ее готовили на аппаратчика широкого профиля для нового цеха шприц-тюбиков, открывшегося в 1969 году. Получив высшее образование, стала руководителем группы подготовки кадров, сегодня она — кладовщик участка по изготовлению, ремонту и монтажу оборудования. Всегда была социально активной: когда-то секретарь комсомольской организации, ныне — глава совета ветеранов, состоящего из 13 человек. Шестеро из них на пенсии (среди них — бывший начальник отдела кадров Валентина Устинович, начальник отдела труда и заработной платы Наталья Далидович, начальник цеха № 21 Петр Царик, мастер цеха № 4 и председатель профкома Надежда Соболевская, у которой, кстати, на «Белмедпрепаратах» работала целая династия — муж, дети, невестка!).
Продолжают трудиться заместитель Нины Антоновны по совету Валентина Жукова (трудится более 50 лет, недавно отметила 70-летний юбилей, работает специалистом по кадрам), заместитель начальника цеха № 13 Николай Полищук (ему 65, стаж работы около 40 лет), рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений цеха № 19 Алла Лютинская (в этом году ей исполнится 60, на заводе 36 лет).


УНП 100049731
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter