Какие есть варианты зимних путешествий и как их лучше распланировать

Есть варианты

Кто-то стремится взять отпуск летом, когда выбор курортных мест очень широк, да и в родных краях то и дело наблюдаются тропики. Кого-то вполне устраивают межсезонье и зимние месяцы — экзотических предложений хватает, а цены зачастую ниже. К тому же и у снежных забав немало поклонников. Есть те, кто умудряется путешествовать несколько раз в году. И хотя в нашей стране новогодние праздники не превращаются в многодневный марафон выходных, как, например, в России, тем не менее осенью и зимой у нас тоже находится много желающих полноценно и интересно отдохнуть в этот неласковый период.

Правда, в последнее время некоторые любители зарубежных вояжей вынуждены чуть ли не на ходу менять свои планы. В турбизнесе все чаще наблюдаются “короткие замыкания” с долгосрочными последствиями. То обанкротились одна за другой российские компании, с которыми тесно завязан наш туристический рынок. То ушла в крутое пике вторая по величине в России авиакомпания “Трансаэро” — ее чартерные рейсы позволяли существенно удешевлять туры. Но главный негативный фактор — угроза новых терактов. Резко опустели отели Египта, однако из Минска самолеты по-прежнему летают туда, причем заполнены они под завязку. Теперь через нашу страну направляются к Красному морю и российские туристы, лишенные возможности отправиться туда из своей страны.

К сожалению, реальность такова, что зарубежные путешествия даже в спокойные по былым меркам регионы сегодня воспринимаются как экстремальные. Оправдан ли риск? Ведь и в самой Беларуси появились интересные туристические маршруты, есть возможность хорошо отдохнуть и поправить здоровье. Не случайно те же россияне и представители других стран облюбовали наши санатории, агроусадьбы, горнолыжные курорты. Проблем у внутреннего туризма, конечно, еще выше крыши, но, возможно, сложившаяся в мире ситуация заставит живее их решать, улучшать сервис и культуру обслуживания. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Дело ведь очень доходное. Что же касается туристов, тут каждый волен выбирать сам, как распорядиться своим правом на отдых. И пусть никакие непредвиденные обстоятельства не омрачат его!

В любое время года хочется, чтобы условия проживания во время отдыха были комфортными, а еда недорогой и качественной. Опыт показывает: чтобы учесть все эти требования, стоит просчитывать все нюансы заранее. О том, какие есть варианты зимних путешествий и как их лучше распланировать, мы попросили рассказать наших экспертов.


Путевка в Египет на неделю стоит от 11,7 миллиона рублей.

Некоторые любят погорячее


Если вы все же горите желанием выбраться из слякотной погоды на теплое солнышко, встретить Новый год в колпаке Деда Мороза и в купальнике, а возвратившись домой, сразить наповал коллег летним загаром, тогда, разумеется, выбирайте теплые страны, советует заместитель директора компании “Минсктурист” Виктория Емельянова. Правда, специальные новогодние туры в теплые страны наши туроператоры почти не предлагают. Обычно это многодневные поездки, выпадающие и на праздничные даты.

Самым привлекательным и бюджетным по-прежнему остается Египет. Здесь и в декабре вода в море прогревается порой до 25 градусов, а воздух — до 28. А вот ветер бывает холодный и пронизывающий, поэтому теплая одежда лишней не будет.


Цены на путевки в Таиланд начинаются от 14,5 миллиона рублей.

Вечный праздник


Также одним из популярных зимних направлений остается Таиланд, который путешественники называют “страной-праздником”. Красоты экзотической природы, замечательный сервис и возможность сочетать пляжный отдых с экскурсиями покорят самого придирчивого туриста. Температура воздуха в Таиланде комфортна для жителей северных широт и составляет около 25 градусов.

Если вас заинтересовала именно эта страна, определитесь с видом отдыха. Любителям активного времяпровождения лучше выбрать остров Пхукет, где можно заняться дайвингом. Тем, кто предпочитает размеренный отдых, больше подойдет остров Самуй с замечательными пляжами и спокойным морем.

Учтите, что для посещения Таиланда необходимо иметь визу, которая оформляется 14 дней.


Неделя на горнолыжном курорте Буковель или Закопане стоит от 5,5 миллиона рублей.

Высокие запросы


Горнолыжные курорты ждут тех, у кого зимний отдых ассоциируется с прогулками, спортивными играми, катанием на лыжах и санках, посещением бани и сауны. Более бюджетные варианты — украинские. Курорты Словении, Румынии и Болгарии (горные склоны последней больше подойдут начинающим лыжникам) обойдутся дороже. Зато услуги инструкторов здесь дешевле, чем, к примеру, в Швейцарии, Андорре или Италии.


ГДЕ СТОИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЫВАТЬ


Несвижский замок

В Несвижском замке, помимо других диковинок, сейчас можно увидеть сразу две любопытные выставки: “Боевые шлемы” и “Большой бал во дворце Радзивиллов”. Шлемы, доспехи, копья, хоругви будут представлены до 13 декабря. Входной билет на выставку стоит 30 тысяч рублей для взрослых и 15 тысяч для школьников и студентов.

Бальные платья и аксессуары XVIII—XIX веков (тусси-мусси, карне де баль и прочие) доступны для обозрения до 31 января. Входной билет стоит столько же, как и на первую выставку.

Мирский замок

Этому красавцу замку есть чем порадовать глаз. А в январе здесь можно попасть на самый настоящий бал. Он развернется в Портретном зале — интерьер позволит окунуться в атмосферу XIX века. Предусмотрены всевозможные развлечения: игры, мастер-классы, танцы, а также интерактивный спектакль — актерами будут сами гости. Бал состоится 8 января, билеты уже в продаже (450—470 тысяч рублей). А 2, 3, 9 и 10 января будут проходить детские рождественские балы (200—220 тысяч рублей).

Деревня Юккасъярви (Швеция)

Заглянуть в эту шведскую деревушку стоит минимум по двум причинам. Во-первых, отсюда удобно наблюдать за северным сиянием (хотя оно уже несколько раз наблюдалось и в Беларуси). Во-вторых, именно здесь находится один из наиболее известных в мире ледяных отелей — Icehotel. Чтобы посмотреть красоты необычного здания, необязательно туда заселяться. По отелю водят экскурсии. Тем, кто решится пожить в доме-”айсберге”, нужно запастись теплой одеждой — температура в комнатах минусовая (но есть и теплые номера).

Озеро Байкал (Россия)

Посещение озера Байкал зимой имеет много плюсов. Во-первых, поражает невероятной красоты лед — прозрачный, местами голубоватый, с “художественными” трещинами. Во-вторых, в вашем распоряжении самый большой в мире каток. Но следует помнить о правилах безопасности: держаться нужно ближе к берегу. В-третьих, незабываемая зимняя рыбалка. В-четвертых, настоящая ледяная трасса, которую готовит МЧС России (ездить на машине можно только по этому участку). В-пятых, туристов зимой здесь меньше, чем летом, и, как следствие, цены ниже, а местные жители доброжелательнее.

Замок Бран (Румыния)

Главный туристический бренд Румынии — замок Бран в Трансильвании, больше известный как замок Дракулы. Прообраз легендарного вампира — реальный человек, князь Валахии Влад Цепеш (прозвище Дракул унаследовал от отца). По легенде некоторое время он жил в замке Бран. Тем, кто увлекается мистическими историями о вампирах, интереснее будет посмотреть на крепость зимой — свинцовое небо, голые деревья, снег делают это место еще более зловещим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter