Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пройти переобучение или устроиться на «Молодежную практику»: что делать, если найти работу самостоятельно не получается

Есть вариант

Как найти работу, если вы только получили диплом и написать в резюме о своих профессиональных заслугах пока нечего? В управлении по труду, занятости и соцзащите Оршанского райисполкома уверены: и в этом случае можно найти хорошее место.


19-летняя Ангелина Гасанова из Орши отучилась на парикмахера. Но стричь каре и делать мелирование ей так и не довелось: владельцы частных парикмахерских не спешили устраивать к себе вчерашнюю выпускницу. «Без опыта не берем», – это самый частый ответ. Ангелина обратилась за помощью в местное управление по труду, занятости и соцзащите:

– Подходящих вакансий не нашлось, и мне предложили пройти переобучение. Было несколько специальностей на выбор – остановилась на «Продавец, кассир, консультант». Обучение длилось несколько месяцев: нам рассказывали, как работать с весами и кассой, как рассчитывать покупателей. В конце сдавали экзамен: я получила восьмерку.

А уже на следующий день девушку пригласили в Оршанский дом торговли. Вторую неделю она помогает выбирать нарядные блузки, куртки и школьные брюки в отделе детской одежды:

– Скоро получу первую зарплату. Куплю что-нибудь памятное для себя и торт для родителей.

Две недели трудится на новом месте и 20-летний Владимир Тругаков. В прошлом году он окончил Оршанский государственный механико-экономический колледж по специальности «Юрист»:

– Я  –  платник, поэтому распределения не было. Когда понял, что самостоятельно найти работу не получается, обратился в управление по труду.

Владимир устроился юристом в одно из коммунальных предприятий. Это стало возможно благодаря «Молодежной практике» – республиканской программе по временному трудоустройству молодых людей без опыта работы.

Договор с Владимиром заключили на полгода:

– Конечно, хотелось бы найти что-то постоянное. Но это тоже хороший шанс: теперь у меня будет и опыт, и строчка в резюме.

Справка «ЗН»

87 ребят до 21 года обратились в прошлом году в управление по труду, занятости и соцзащите Оршанского райисполкома. 43 из них трудоустроены, 17 прошли переобучение, 13 были заняты на оплачиваемых общественных работах.

 krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter