Татьяны снова в моде

Есть у нас в квартире Таня

Имя у меня, конечно, огонь! Спасибо родителям. Сейчас все дети Доромиры, Гвидоны и Яровлады, редко встретишь Танюшу, но убеждена, пройдет еще сколько–то там лет — и все вернется на круги прошлого, так что народятся еще и Елены Околюбовны, и Ольги Велимировны, и, конечно, Татьяны Пересветовны. Потому что это только на первый взгляд мы все очень оригинальны, а если копнуть, то оказывается, что человеческий мозг в попытке отыскать имена для своего потомства, обращается всего к нескольким источникам. Один из них родовой. Нечасто называют родители своих детишек в честь мамы или папы, зато с удовольствием вспоминают в этом случае прабабушек и бабушек. Так в Америке произошло с именем Эмма, которое было популярно в конце 19–го века, а в 60–е и 70–е годы почти исчезло и вновь возродилось в 21–м, достигнув почти былой популярности. То же с именем Софья (София) в Беларуси, России, Украине и даже Италии, Финляндии, Дании, Германии, Аргентине и... Чили.



Мода на имена зависит от многих факторов. Так стоит сказать, что в конце 19–го века мужское имя Адольф было частоупотребимым и, конечно, после Великой Отечественной войны, в конце 60–х, исчезло из книг регистрации младенцев. Зато там появились Джоны, Полы и Эллы. В 1970–х, времена битлов, застоя и коротких юбок, даже в СССР ощутимо повеяло ветром с Запада — появились Эдики и Алексы, Евы, Ренаты и Златы. Они прекрасно уживались с Сашами, Сергеями, Олями и Ленами, которых в стране Советов всегда было большинство. Ну не каждое же семейство поддалось революционным настроениям и называло ребенка Винун (Владимир Ильич не умрет никогда) или Ледруд (Ленин — друг детей), а еще Электрификация, Химизация, Днепрогэс или Магнитострой. У Льва Успенского: «В свое время, в двадцатых и в начале тридцатых годов нашего века, было сделано несколько отважных попыток создать для населения нашей страны нечто вроде «советских святцев». На протяжении нескольких годов разными издательствами было выпущено немало календарей, содержавших, так сказать, рекомендательные списки новых имен». Но все это стало не нужно, когда пришли герои. И мальчиков стали называть Юриями в честь Гагарина. В США во время президентства Теодора Рузвельта родилось столько Теодоров, сколько не было за всю историю Америки.

Менялись идеалы, времена и сериалы. «Богатые тоже плачут» ввели моду на Вероник, Марианн и Луисов. Катались в колясках Изауры, «просто Марии» и тезки героев бесконечной «Санта–Барбары». Но, как обычно, чуть отклоняясь, все крутилось вокруг костяка простых имен, на который нанизывались исключения. И я сначала сердилась на родителей за то, что не Снежана, а потом уже втайне благодарила за здравомыслие. Сама, когда выбирала имена для своих детей, точно знала, что не будет у меня Уильямса и Акамилии. Назвала дочку Дарья, а сына Филипп. Хотя изучила графики в рамках интернет–проекта The Baby Name Wizard, собственно оттуда я и брала американскую статистику, и оказалось, что имена на букву Ф постепенно вырождаются. Так что скоро мы позабудем Федоров, Френков, Феклу, Феофана, Филиппа и Фреди. A вот имя Татьяна, как ни странно, именно сейчас набирает популярность на Западе. Хоть для меня вообще не странно, такое древнее красивое имя. С другой стороны, ну как набирает популярность... из одной сотой процента выросло до пяти–шести. Помимо славянских стран, Татьянами называют девочек в Португалии, Франции, Польше, иногда в Америке, но чаще среди эмигрантов и опять же в честь бабушек. Изучив еще один проект behindthename.com, я выяснила, что опрошенные воспринимают имя Татьяна как старомодное, но утонченное для женщин высшего класса, которое производит хорошее впечатление, но сложно произносится и воспринимается, характеризуя его носительницу как излишне серьезную и слегка ботаническую личность, однако молодит. О как!

В Беларуси который год в топе Мария, Дарья, Анастасия, Ксения, Полина, Анна и Елизавета. Татьяна появляется на четвертом десятке рейтинга, то 35–е, то 32–е. Но есть!

И особенный шарм имени придает, конечно, праздник — Татьянин день. Каждый год 25 января все мои близкие люди удивляются: как это так, что у меня на один повод быть в центре внимания и любви больше. А вот так! Люблю вас, мои дорогие тезки Танюши. И от всей души поздравляю с нашим студенческим праздником.

sylim@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter