Комбайнер ПК имени В. И. Кремко Гродненского района Андрей Росеник намолотил уже более 3000 тонн зерна

Есть три тысячи!

Комбайнеров гродненского производственного кооператива имени В. И. Кремко поздравили с очередными достижениями

Очередную трудовую планку в ходе нынешней уборочной кампании преодолели комбайнеры производственного кооператива имени В. И. Кремко Гродненского района Андрей Росеник и Николай Колбыко (на снимке). Первый намолотил 3 тысячи тонн зерна, второй – 2 тысячи. Героев жатвы чествовали прямо в поле возле деревни Горны. Поздравить их приехали депутат Палаты представителей Национального собрания Елена Потапова, председатель райкома профсоюза работников АПК Иван Крупица и председатель сельхозкооператива Сергей Кремко.


У  Андрея Росеника это 15-й сезон за рулем зерноуборочной машины. Он лидер прошлогодней жатвы среди комбайнеров области. Андрей Генрихович собрал тогда в бункер своего комбайна 3,5 тысячи тонн зерна. Ныне же надеется достичь пятитысячного рубежа:

— Урожайность позволяет, площадей еще для уборки достаточно, погода сопутствует. Дорожу каждой рабочей минутой. В поле с восьми часов утра до позднего вечера. За рекордами не гонюсь, работаю в спокойном режиме, стараясь качественно выполнять порученное руководством задание.

Депутат Парламента Елена Потапова, поздравляя механизаторов, отметила, что ПК имени В. И. Кремко — образец для всех участников уборочных работ, пример высокого профессионализма и добросовестного отношения к делу, слаженности в работе всего трудового коллектива. В свою очередь руководитель сельхозпредприятия выразил уверенность в том, что его хозяйство будет обеспечено необходимым количеством зернофуража:

— Урожай прекрасный. За последние семь лет такого не было. Правда, идеальной нынешнюю уборочную кампанию не назовешь: ход жатвы затрудняет большое количество полеглых хлебов. Впрочем, современный комбайновый парк сельхозорганизации способен качественно убирать такие сложные участки.

По информации облсельхозпрода, на вчерашнее утро на Гродненщине убрано 20 процентов зерновых и зернобобовых культур. По темпам работ впереди аграрии Берестовицкого района, обмолотившие 34 процента площадей. Следом идут Вороновский — 33 процента, Гродненский и Зельвенский районы — по 28 процентов. Что касается урожайности хлебов, то она ныне хороша. С каждого гектара комбайнеры региона намолачивают более чем по 51 центнеру зерна. Это почти на 12 центнеров больше, чем в прошлом году.

Среди хозяйств области самый весомый колос на полях СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района — более 100 центнеров с гектара. У ПК имени Кремко из этого же района — 95, у СПК имени Деньщикова — 88 центнеров с гектара.

gil@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter