День — сегодня. Время — 11:30. Арина Соболенко или Чжэн Циньвэнь?

Есть только матч

Итак, сегодня пройдет финал Открытого чемпионата Австралии. Вторая ракетка мира Арина Соболенко находится в одной победе от защиты своего титула. На ее пути стоит сеяная под 12‑м номером китаянка Чжэн Циньвэнь, которая надеется стать второй китайской теннисисткой, выигравшей в Мельбурне. Чье мастерство окажется в итоге выше? Чьи нервы крепче, а удар мощнее?

Что поставлено на карту?

Выйдя в финал, и Соболенко, и Чжэн обеспечили себе как минимум 1 750 000 австралийских долларов и 1300 очков. Победитель финала покинет Мельбурн с 3 150 000 австралийских долларов (2,07 млн долларов США) и 2000 очков.

Чжэн уже гарантировала себе попадание в десятку лучших впервые после турнира.

Соболенко останется на втором месте независимо от субботнего результата.

Турнирный путь

Соболенко не проиграла ни одного сета в своих шести матчах в Мельбурне, победив отборочных Эллу Зайдель и Бренду Фрухвиртову, Лесю Цуренко с 28‑м номером, Аманду Анисимову, девятую позицию Барбору Крейчикову и четвертую позицию Коко Гауфф. До полуфинальной победы Соболенко над Гауфф со счетом 7:6, 6:4 никому в матчах с ней не удалось выиграть более трех геймов в сете.

Сеяная под 12‑м номером, Чжэн Циньвэнь победила Эшли Крюгер, Кэти Бултер, Ван Яфань, Оушен Додин, Анну Калинскую и Даяну Ястремскую. Ни одна из ее соперниц не была сеяной на турнире, при этом в шести поединках Чжэн проиграла три сета.

Считаем титулы

25‑летняя Соболенко претендует на свой второй титул Открытого чемпионата Австралии по теннису и 14‑й титул в карьере в целом. У нее победная серия из 13 матчей в Мельбурне, самая длинная серия со времен еще одной белоруски — Виктории Азаренко в 2012 — 2013 годах.

21‑летняя Чжэн пытается выиграть свой первый титул «Большого шлема» и третий титул всего. Чжэн — самая молодая китайская финалистка турнира «Большого шлема» в истории и вторая самая молодая азиатская финалистка после Наоми Осака.

Личные встречи

Соболенко и Циньвэнь встречались всего один раз. Это произошло прошлой осенью в четвертьфинале Открытого чемпионата США, где белоруска выиграла — 6:1, 6:4.

А что по эйсам и двойным ошибкам?

Чжэн лидирует в турнире по количеству эйсов, забив 48 очков за шесть матчей. Она также совершила 35 двойных ошибок. У Арины на счету 24 эйса при 10 двойных ошибках.

СЛОВА О ФИНАЛЕ

Арина Соболенко

  — Я бы сказала, что эмоционально готова к бою. Не схожу с ума. Потому что когда играешь первый финал турнира «Большого шлема», ты становишься эмоциональным и иногда торопишь события. Когда ты в третий раз в финале, ты типа: «Хорошо, это финал, все в порядке. Это просто еще один матч, и ты можешь отделить себя от этой штуки».

— Вика Азаренко выиграла два турнира «Большого шлема» подряд здесь, в Австралии. Более того, она взяла первый против Марии Шараповой, которая выиграла первый титул на Уимбл­доне, а ты против Лены Рыбакиной, у которой та же история. Следующий «Шлем» Вика взяла в матче против китайской теннисистки, и здесь параллель немного напрашивается...

— Надеюсь, получится провести финальную параллель и повторить ее результат. Но это теннис, всякое может быть, и я стараюсь об этом не думать. Она — это она, я — это я. Все, о чем я сейчас думаю, — это хорошо восстановиться, подготовиться, выйти и бороться за каждый мяч.

Чжэн Циньвэнь

— Конечно, это потрясающе — впервые выйти в финал «Большого шлема». Я мечтала об этом с детства. Поэтому я очень рада, но впереди еще одно сражение.


— Вы сказали, что долго об этом мечтали. Все ощущается так, как вы представляли?

— Моя мечта — не просто финал. Я чувствую, что почти на месте, но для исполнения нужно еще пройти. Так что я бы не сказала, что мечта исполнилась. Должно случиться еще кое‑что.

— Вы верите в судьбу, предназначение? В 2014 году, десять лет назад, Ли На взяла в Мельбурне титул. Что вы думаете по этому поводу? Как это на вас влияет?

— Я верю в судьбу. Да, так, как вы сказали, но я стараюсь не позволить всему влиять на меня, даже если это судьба. Когда все идет хорошо, я в нее верю. Но если судьба не на моей стороне, я не верю в нее совсем…

Финал без Джоковича

Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович потерпел поражение в полуфинальном матче Australian Open с итальянцем Янником Синнером — 1:6, 2:6, 7:6, 3:6. Таким образом, прервалась серия из 33 побед Джоковича на этом турнире «Большого шлема». Напомним, Джокович выигрывал Открытый чемпионат Австралии десять раз (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019, 2020, 2021, 2023), однако в поединке с Синнером он впервые на турнирах «Большого шлема» не добрался даже до одного брейк‑пойнта. Теперь в финале Australian Open 2024 Янник Синнер сыграет с россиянином Даниилом Медведевым (Россия), который вчера обыграл Александра Зверева из Германии — 5:7, 3:6, 7:6, 7:6, 6:3. Финал мужского турнира состоится 28 января.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter