Травник из Ушачей о том, чем угощал Президента, экофермерстве и собственном бизнесе

Есть такое хобби — людям помогать

По следам визита Президента на экорынок в Валерьяново, или Как мы в Ушачах покупали целебные травы

Мы в Ушачах. Пьем душистый чай, едим яблочные чипсы, покупаем редкие лекарственные травы и слушаем об их целебном эффекте. В общем, делаем практически все то же самое, что и Глава государства на экорынке в Валерьяново. У прилавка, где торговал травник Александр Кротенок, Президент, к слову, задержался надолго. Уж очень живая и душевная завязалась беседа. Александр ­Лукашенко даже пообещал наведаться в гости к фермеру в частном порядке... Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» решили не мешкать и напросились к нему прямо сейчас!


Рыночные отношения

Гостям экофермер Александр Кротенок из городского поселка Ушачи всегда только рад. За его травами вот уже 15 лет приезжают люди со всей страны и даже из‑за границы. Ассортимент огромный. Гораздо больше того, который в прошлую пятницу Президент видел на экорынке. Только целебных растений в «аптечке» пенсионера более 150. Как травник во втором поколении он точно знает, когда нужно собрать те или иные листочки, цветы или корешки, чтобы они успели впитать все необходимые вещества и были максимально полезными. Кстати, перед тем как выставить свой товар на прилавок, Кротенок проверил его на отсутствие пестицидов и тяжелых металлов. Вердикт — продукция наичистейшая. Иного и не ожидал. 

— Каждое растение индивидуально. Меня этому еще моя бабушка Татьяна научила. Она пережила войну, дожила до 83 лет. В деревне ее называли «опытная». А просто так люди говорить не станут. А сестра ее Мария даже в 80 лет ходила в Березинский заповедник собирать клюкву. Причем с ночевкой. Я же после армии отучился в нархозе, много лет работал директором райзаготконторы. Старался все делать по совести.


В свое время объехал весь Советский Союз, а Беларусь так и вовсе вдоль и поперек. До сих пор многие травы езжу собирать в другие районы. Не могу жить без леса, поля. У меня и карты есть специальные. На них я отмечаю, в каком квадрате растет нужное мне растение. Раньше, когда встречал незнакомую травку, звонил ботаникам из Национальной академии наук. Отзывчивые люди, они мне помогали. 

Бизнес Александра Викторовича, кстати, на месте не стоит. Каждый год ассортимент расширяется. Некоторые заморские растения пенсионер выращивает на своем приусадебном участке. В этом году, например, планирует высадить лаванду. Однако подчеркивает — эти огородные растения только для личного пользования: 

— Лесные же имеют те самые целебные свойства, ради которых их собирают. Выращенные на огороде нужного эффекта не дадут. В связи с этим вышла интересная история. Сразу после посещения Президентом экомаркета мною заинтересовались в райисполкоме. Что, мол, за травник у нас такой? Какое у него хозяйство, сколько выращивает?.. Позвонили жене, спросили, сколько у нас в пользовании гектаров, с которых я собираю свои травки. Она и ответила: полторы тысячи квадратных километров. Это, чтобы вы понимали, площадь всего Ушачского района.

Интересуюсь: а яблоки, чипсы из которых отведал Президент, из своего сада?

— Конечно. Президент, кстати, чипсы попробовал, посмаковал, но ничего не сказал. Тогда я угостил министров. Те тоже молчат. Решил спросить: ну как на вкус, Александр Григорьевич? Тот подумал и сказал: такой вкуснятины я в жизни не пробовал. Смотрю на министров, и они мне «класс» показывают. Рецепт этих чипсов прост: главное — нарезать ломтики специальным ножом, потому что если резать обычным, то получится халтура. Сушу при определенной температуре, поэтому они и получаются такие хрустящие и румяные. И вид какой!

С Главой государства Александр Кротенок еще успел обсудить, где такие чипсы лучше сушить: в печке или при помощи современной техники. Затем Президент купил у фермера пять наименований трав (каких именно, наш собеседник, правда, не говорит) и распрощался.

— У Президента работа тяжелая. Думаю, они ему очень помогут.

Не зарастет народная тропа

Как и у всякого рачительного хозяина, у Александра Викторовича во всем порядок. Банки‑склянки с ягодами — на хранении в гараже, травы же — в дачном домике, где соблюдены и температурный режим, и влажность. Травник с гордостью показывает свои заготовки: 

— Здесь у меня грибы сушеные. Красавцы опята, лисички и, конечно, «белогвардейцы». Так я ласково называю белые грибы. Ягодок много: брусника, черника, земляника. Из необычного, например, гриб копринус белый. Он эффективно лечит алкоголизм. Одна женщина недавно приезжала, взяла баночку, перезванивает через месяц, говорит, муж бросил пить. И все, кто следует моим рекомендациям, излечиваются. А здесь натуральные соки, квасы, настои.
Недостатка в клиентах Александр Викторович не ощущает. Постоянные — берут целыми коробками. А кто приехать не может, тому травник заготовки отправляет по почте. К слову, и сарафанное радио работает отлаженно. Кротенок достает несколько писем. Все — исключительно с благодарностями. 

 Слушаем дальше… 

— Я Президенту рассказывал, как у меня после боровой матки три женщины стали матерями. Эта травка лечит все женские болезни. Даже бесплодие. А вот почки березки, хорошо лечат сердечные недуги. Собирать их тяжело, еще тяжелее перебирать. На маленькую баночку уходит примерно два дня. Но оно того стоит. Часто берут мои настои из болиголова. В больших дозах он действует как яд. Но если принимать дозированно, то облегчает протекание онкологических заболеваний и продлевает жизнь людей даже на последних стадиях.

Однако травник предупреждает: ни одно растение не будет работать, если человек не поменяет образ жизни, не избавится от вредных привычек и не будет лечиться комплексно. Тогда на лекарственные травы нечего и уповать.

— Когда в прошлом году моя мама сломала шейку бедра, то врачи почти не давали шансов, что она встанет. Но у нее было желание снова вернуться к нормальной жизни. Помимо рекомендаций врачей, я ей привозил настой окопника, китайское мумие и размельченную скорлупу от яиц домашних курочек. Она все как положено и принимала. И встала. Врачи поражались. Теперь сама передвигается по дому и даже наводит порядок в огороде. И такая история не единична.

«…А деньги ваше дело приносит?» — интересуюсь напоследок. Александр Викторович хитро улыбается: это хобби…










Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter