Есть такая партия!

В Глусском районе бурится нефтяная скважина глубиной свыше 3 километров
В Глусском районе бурится нефтяная скважина глубиной свыше 3 километров

К бурению скважины N 4 на так называемой холопиничской площади геологоразведчики приступили в конце апреля, а завершение работ предполагается в феврале 2006 года. Проектная глубина наклонно направленной скважины — 3.200 метров, с такой глубиной связываются перспективы этой площади, но наличие нефти еще нужно подтвердить. В день моего приезда сюда глубина скважины составляла 2.170 метров.

...Сегодня в Глусском районе вахтовым методом работают квалифицированные специалисты со всей страны: бурильщики и их помощники, машинисты, мастера участков. Вахта длится 5 дней и заканчивается 3 выходными: всех участников партии централизованно довозят до Мозыря — места дислокации экспедиции, а оттуда люди разъезжаются по домам.

Буровая установка «Уралмаш–3Д–76» издали напомнила мне Эйфелеву башню. Но начальник партии Владимир Корнесюк разочаровал, сообщив, что установка устарела, а приобрести новую РУП «Белгеология» не может. Ежегодно на все запланированные объемы работ по поискам нефти выделяется 8,7 миллиарда рублей (установка российского производства стоит 6 миллиардов) при потребности отрасли не менее 12 миллиардов. Ресурсы, выделяемые из бюджета, не могут обеспечить выполнение программ, намеченных Правительством, и геологоразведка, которая готовит минерально–сырьевую базу для всех отраслей страны, бедствует. Такая ситуация сохраняется десятилетиями, а ведь отрасль эта перспективная и высокорентабельная: каждый вложенный в поиски нефти рубль дает 170–процентную прибыль. И хотя сегодня вероятность успешности геологоразведочных работ на нефть не превышает 25 процентов, затраты на бурение непродуктивных (пустых) скважин окупаются: мировая цена барреля нефти достигла 60 долларов.

Работникам Мозырской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения повезло, на скважине для них созданы прекрасные бытовые условия: сауна, сушилка, вагон–столовая, жилые вагоны с кондиционерами, телевизорами и холодильниками. Но вот проблема: жилой комплекс «Купава» стоит 540 миллионов рублей, и закупить «чудо–городки» для каждой экспедиции РУП «Белгеология» не в состоянии. Большинству белорусских геологоразведчиков еще долго придется жить в старых вагончиках, где температура летом доходит до 60 градусов.

Директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Карпук пригласил меня на обед в вагон–столовую, и я смогла по достоинству оценить качество борща, огромной отбивной со сложным гарниром и компота. А повар Нина Тыченок заверила, что готовит такие вкусные обеды нефтяникам ежедневно, а не только к приезду журналистов и высоких гостей.

...Во время вахты «сухой закон» обязателен для всех. Досуг геологоразведчиков разнообразием не отличается: телевизор, газеты, радио, настольные игры. Можно сходить на дискотеку в ближайшую деревню, но решаются на это после тяжелой смены немногие.

Если лет 15 назад геологоразведчики хотя бы получали высокую зарплату, то сегодня она составляет в среднем 420 тысяч рублей в месяц. Из–за такой неадекватной оценки труда падает престиж «кочевой» профессии, в отрасли постоянно не хватает специалистов высокой квалификации.

Я спросила у Владимира Карпука, каковы, на его взгляд, перспективы добычи нефти в нашей стране. Вот мнение специалиста:

— Больших открытий нефти в Беларуси не будет, но уже сегодня потребность страны в ресурсах удовлетворяется на 40 процентов из собственных месторождений. В год у нас потребляется 4,5 — 5 миллионов тонн и добывается 1,8 — 1,9 миллиона. И чтобы удержать позиции, в отрасль нужно вкладывать средства. Разведанные запасы нефти (их прямо сегодня можно брать и использовать) составляют 64 миллиона тонн, при нынешних темпах добычи их хватит на 30 лет. Всего же начальные нефтяные ресурсы Припятского прогиба оцениваются специалистами в 332 миллиона тонн. Белорусская нефть — высокого качества, однако есть залежи тяжелых высокопарафинистых и высоковязких сортов, которые трудно извлекаются и перерабатываются.

...Вскоре в Холопиничах ждут визита Президента. Александр Лукашенко планирует на месте ознакомиться с работой отрасли, оценить ее техническое состояние. Геологи с нетерпением ждут встречи с Главой государства, они уверены: откровенный разговор даст импульс, толчок к развитию отечественной геологоразведки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter