Стабильная работа и выход на финишную прямую реализуемого мегапроекта: мы узнали, как сейчас работает флагман отечественной промышленности – Мозырский НПЗ

Есть такая фракция

По данным ГАИ, только в Минске зарегистрировано около 812 000 автомобилей. Ежедневно тысячи водителей заправляют их топливом. Нарекания на качество — минимальные. Да и система контроля на заправках на самом высоком уровне. Благодаря стабильной и бесперебойной работе наших нефтеперерабатывающих предприятий мы можем спокойно заправлять машины на белорусских заправках и быть уверенными в качестве топлива.

Мозырский НПЗ — наглядный пример того, что развиваться можно только в условиях стабильности, которая создается в государстве.

Недавно на АЗС появилось топливо премиум-класса — Flagman. Его основу составляет высокооктановый бензин АИ-95 производства ОАО «Мозырский НПЗ» — без преувеличения флагмана белорусской промышленности. Мы побывали на предприятии и узнали, как оно сейчас работает и как продвигается реализация мегапроекта.

 Стратегический курс

Глубина переработки нефти на предприятии — около 80 процентов, выход светлых нефтепродуктов — до 66 процентов. Это одни из лучших показателей среди нефтеперерабатывающих предприятий стран СНГ. Мозырский НПЗ сегодня обеспечивает потребности страны в нефтепродуктах, а свыше 70 процентов товарной продукции экспортируется в более чем 20 стран мира.


На предприятии работает более 5000 человек, почти четверть специалистов — в возрасте до 31 года. Средняя зарплата даже по республиканским меркам выше среднего. Несмотря на различные вбросы в интернете и телеграм-каналах, ситуация на заводе стабильная, отмечает генеральный директор Мозырского НПЗ Виталий Павлов:

— На сегодняшний день могу с полной уверенностью заявить, что Мозырский НПЗ работает в штатном режиме на плановой загрузке, успешно выполняет производственную программу. Итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за восемь месяцев положительные. Наша организация имеет стратегическое значение для страны. В соответствии с разработанными программами развития на протяжении последних 20 лет коллективом построены и успешно эксплуатируются уникальные технологические объекты.

Мозырский НПЗ — наглядный пример того, что развиваться можно только в условиях стабильности, которая создается в государстве. Лишь когда есть уверенность в завтрашнем дне, можно расширяться, обеспечивать заработной платой работников завода и тем самым поддерживать достойный уровень жизни в их семьях.

Непросто пришлось предприятию в первом квартале года из-за ограничения поставок нефти из России. Но НПЗ вышел на положительную динамику работы и по итогам полугодия выполнил все показатели бизнес-плана. Выросло производство высокооктановых бензинов, увеличен выпуск метил-трет-бутилового эфира, высокооктанового компонента бензина — алкилата, сжиженного газа. Соответственно, сократился выход низкорентабельных темных нефтепродуктов.

А вот эпидемиологическая ситуация по-прежнему беспокоит.

— К сожалению, до сих пор нет универсальных решений, которые позволяли бы полностью исключить заболеваемость COVID-19 среди работников, — продолжает Виталий Павлов. — Как говорится, управляя процессом вручную, мы приняли меры для минимизации распространения инфекции, организовав необходимый сменный режим работы персонала, обеспечив коллектив завода средствами дезинфекции и индивидуальной защиты. Безусловно, пандемия сказалась на деятельности НПЗ, но принятые решения позволили плавно пройти этот период и обеспечить эффективную работу. Если бы было иначе, то, наверное, мы не имели бы положительных результатов за восемь месяцев этого года.

Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков позволит увеличить глубину переработки нефти до 90 процентов.

Сейчас организация выполняет большую производственную программу. По итогам сентября планируется переработать не менее миллиона тонн нефти. Все задействованные в технологическом процессе объекты работают при максимальной загрузке. Продукция соответствует всем требованиям качества. И что важно — ритмично выполняются поставки на внутренний рынок и на экспорт.

— Ближайшая перспектива понятна: мы хотим успешно закончить 2020 год. Думаем уже и о будущем: надо подходить к планированию модернизации или строительства новых технологических объектов, которые будут направлены на повышение эффективности работы предприятия в дальнейшем. Не зря же каждые два-три года мы вводим в строй новый объект. О развитии НПЗ думаем постоянно, — акцентирует Виталий Павлов.

 Завод в заводе

В последние годы реализован ряд крупных инвестиционных проектов, проведена реконструкция нескольких важных действующих производственных объектов. Это позволило совершенствовать технологический процесс и освоить выпуск новой продукции. Сейчас на предприятии реализуется самый масштабный проект — строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Oil).

На предприятии работает более 5000 человек, почти четверть специалистов — в возрасте до 31 года.

— Это самый масштабный проект в инвестиционном и производственном плане за всю историю организации, — подчеркивает генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ». — Его оценочная стоимость — более 1,2 миллиарда долларов. По сути, комплекс является заводом в заводе. Он включает три основные установки: гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, производства водорода и производства серы, а также 21 объект общезаводского хозяйства. Реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90 процентов.

Этот мегапроект уже вышел на финальную стадию. В частности, в конце месяца на заводе запланированы пусковые операции на установке производства водорода. Завершаются строительно-монтажные работы и на установке производства серы. Ее пуск планируется совместно с комбинированной установкой гидрокрекинга.

— Степень строительной готовности объектов общезаводского хозяйства составляет 100 процентов, — обращает внимание Виталий Павлов. — Работает специальная комиссия по их вводу в эксплуатацию. Инспектирующие организации выдают заключения, после чего объекты передают цехам. Следующий объект, на который в ближайшее время планируется получить все заключения, — резервуарные парки, пуск установки производства водорода без которых невозможен.

Несколько недель назад на установке производства водорода произошло очередное знаковое событие, предшествующее началу полномасштабных пусконаладочных операций: из заводских сетей к технологическому объекту был подан пар-10. А в августе на строящемся комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков H-Oil произвели пробный розжиг факела факельной установки углеводородных газов. 100-метровый факел предназначен для сжигания факельных газов, которые будут поступать на него от комбинированной установки гидрокрекинга и установки производства водорода.

— Этому объекту уделяется огромное внимание. Строительство комплекса H-Oil не останавливается ни на один день. Работы ведутся круглосуточно. Сегодня здесь трудится почти полторы тысячи человек. С учетом объемов переработки и тенденций, которые складываются на рынке, а также конкуренции и имеющихся на данный момент внешних факторов, наша главная цель — повышать глубину переработки нефти, увеличивать выход светлых нефтепродуктов. Поэтому гидрокрекинг так важен, — резюмирует Виталий Павлов.

ФАКТ

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. Основные виды деятельности: переработка нефти, производство нефтепродуктов. Товарная продукция Мозырского НПЗ экспортируется в более чем 20 стран.

sichevich@sb.by

Мозырский НПЗ — наглядный пример того, что развиваться можно только в условиях стабильности, которая создается в государстве.

На предприятии работает более 5000 человек, почти четверть специалистов — в возрасте до 31 года.

Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков позволит увеличить глубину переработки нефти до 90 процентов.

 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter