Экватор сева ранних яровых зерновых и зернобобовых в области перешагнули 8 районов из 22

Есть стимул лишний час поработать

Традиционно первыми к весеннему севу в Минской области приступают хозяйства с более легкими почвами. В ОАО «Великий двор» Столбцовского района, на полях которого побывали наши корреспонденты, кампания на финишной прямой. Погода благоволит, у землепашцев настрой боевой. Каждое звено стремится работать быстро, но четко соблюдая технологический регламент. Ресурсы у хозяйства есть, поэтому и результат ждут соответствующий.

Горох сеет Сергей Амельчиц.

Во время посевной инженер хозяйства Сергей Амельчиц пересаживается на энергонасыщенный BELARUS-3522:

— Техника современная и, самое главное, многофункциональная, — хвалит железного коня от белорусского флагмана специалист. — Когда-то о такой могли только мечтать.Теперь нет нужды работать в две смены, чтобы уложиться в оптимальный срок. Но люди у нас не считаются со временем, ведь это не только важнейший этап полевых работ, определяющий вес осеннего каравая, но и сезон хорошего заработка. Поэтому всегда есть стимул потрудиться в поле лишний час-другой.

Сергей — парень местный. Рассказывает, что и детство часто проводил на мехдворе, и помощником комбайнера подрабатывал каждое лето. Получив целевое направление от родного хозяйства, никогда не думал попытать счастья в других краях. Сейчас у него уже своя семья. Предприятие помогло молодым стать на ноги. Специалист, которому не чужд и труд в поле, считает, что все у него в жизни сложилось удачно.

По словам главного агронома ОАО «Великий двор» Геннадия Безушко, который отдал сельскому хозяйству 30 лет, такая молодежь на селе на вес золота. И тем ценнее люди, которые остались преданы малой родине. О полевых задачах говорит уверенно:

— Яровой клин у нас небольшой, 260 гектаров. Овес, 30 гектаров, уже посеяли, с ячменем в 200 гектаров справились наполовину, с горохом тоже вот-вот закончим. К Пасхе эти работы завершим. В целом ставку делаем на озимые, более 800 гектаров. Возможно, от яровых зерновых я бы в принципе отказался. Раньше нам не хватало ячменя, пока не стали практиковать озимый: культура превосходно себя чувствует на наших землях и урожаем радует. Да и в целом озимые более эффективны для нашего климата с дефицитом воды. Затратнее, но с лихвой окупается при грамотном технологическом подходе. Прошлый год для нас стал самым урожайным за весь мой стаж в хозяйстве — 71,5 центнера с гектара в бункерном весе. Да, конечно, благоприятная зимовка и погодные условия свою роль сыграли, но и мы времени не упустили и сор­та правильные подобрали. Здесь мелочей не бывает, на каждом цикле уходных работ важна технология. Что-то упустил — на прогнозный урожай не рассчитывай. И люди не подвели. Трудности тоже есть. По мере возможности мы обновляем технику, но не помешал бы еще один энергонасыщенный трактор. Но в общем справляемся. Сегодня, когда на селе все меньше молодежи, заинтересованной в работе на земле, техника, которая шагнула далеко вперед, — главный козырь.

Главный агроном ОАО «Великий двор» Столбцовского района Геннадий Безушко.

Растениеводство максимально заточено под потребности животноводства, чтобы обеспечивать мясные и молочные прибавки. От них зависит благополучие всего коллектива. А это более 130 человек.

 У района, который в прошлом году хлебосольно принимал тружеников полей со всего региона с самым большим за всю историю области двухмиллионным караваем, планы на урожай оптимистичные. Засеяно 57 процентов площадей от запланированных 4758 гектаров. Ход посевной волнений не вызывает.

— Своевременный ремонт сельхозтехники позволил вести полевые работы в комплексе, хотя холодный снежный март сдерживал их начало, — говорит о нюансах кампании первый заместитель председателя райисполкома Виталий Бычковский.  Накопили разных видов удобрений, приобрели элитные семена культур, которые обещают дать хорошую отдачу. В последние годы среди ранних яровых все более прочную позицию занимают бобовые и зернобобовые. Третий год экспериментируем, например, с бобом. Результатом довольны. Надеемся, и с подсолнечником, который будем сеять впервые, все получится.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского обл­исполкома, в центральном регионе необходимо посеять 116 300 ранних яровых зерновых и зернобобовых. Аграрии справились с задачей почти на 34 процента, по сводке на вчерашний день. Самые большие площади в Борисовском, Пуховичском, Вилейском районах. Интенсивнее работы ведутся в южных, которые приступили раньше. Там сложились более благоприятные почвенно-климатические условия.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter