Директор Института мелиорации Александр Анженков – о принятых изменениях в Закон «О мелиорации земель»

Есть приемы и против вымочек

Год качества придаст значимый импульс серьезным преобразованиям в этой отрасли

На совещании по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации в декабре прошлого года ­Президент подчеркнул: имеющиеся мелиоративные каналы должны содержаться в чистоте и порядке, вовремя обслуживаться, чтобы каждый клочок земли был в севообороте. Это святая обязанность собственника — и предприятий мелиоративных систем, и сельхозорганизаций. Глава государства акцентировал внимание на наиболее сложных вопросах, решение которых повысит эффективность использования земель.

Стартовавший 2024‑й придаст импульс преобразованиям в отрасли. Поводом тому послужит опубликованный на Национальном правовом Интернет-портале Закон № 331-З, который вносит значительные изменения в ранее действующий Закон от 23 июля 2008 года № 423-З «О мелиорации земель». Основные положения принятого документа вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, то есть в середине 2024‑го. В чем заключаются новации?

По просьбе «СГ» поясняет директор РУП «Институт мелиорации» Александр АНЖЕНКОВ:
— Одно из существенных нововведений — создание государственной информационной системы в области мелиорации земель. Четкий учет всех мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений повысит контроль за их состоянием, эксплуатацией, строительством новых с использованием геоинформационных технологий, обеспечит эффективное планирование выполняемых мероприятий.
Помимо оперативной информации, можно будет получать выборку по конкретным критериям, анализировать сведения по отдельным регионам и в целом по стране, а далее принимать обоснованные решения, например по ремонтно-эксплуатационным работам, включать объекты в план реконструкции. Предлагаемая новация позволит повысить качество и эффективность учета. Порядок создания, обслуживания и использования информационной системы будет устанавливаться Правительством.

Нашим институтом разработаны общие подходы по созданию единой цифровой системы, в которую необходимо будет внести данные обо всех мелиоративных системах страны (их около 5 тысяч). Кропотливая работа займет много времени, но это важно. Аналогичные системы есть и в соседних странах, в частности в отдельных регионах России. И они подтверждают свою эффективность.

— Еще одно не менее важное нововведение — уточнение по источникам финансирования реконструкции, строительства, обслуживания имеющихся мелиоративных систем…

— На законодательном уровне теперь закреплена возможность проведения мелиорации земель сельскохозяйственного назначения за счет средств бюджета и государственных внебюджетных фондов. Более того, усилена роль госпрограмм в проведении мероприятий. Это предоставляет дополнительные перспективы для предприятий и, будем надеяться, позволит увеличить объемы выполняемых работ.

— Сам закон дополняет перечень работ, относящихся к культуртехнической мелиорации земель.

— К ним теперь будут относиться засыпка понижений, устройство водосборных воронок, раскрытие понижений с устройством каналов-осушителей, копаней, дренажных систем, колодцев, устьев дренажных систем, подчистка мелиоративных каналов, обеспечивающих уровенный (водный) режим на участках проведения культуртехнической мелиорации.

Например, раскрытие понижений — важный вид работ, позволяющий ликвидировать причины зарастания участка древесно-кустарниковой растительностью, гибели сельхозкультур. Условно говоря, на поле есть небольшая низменность, где постоянно скапливается вода. Образуются застой, необрабатываемая и зарастающая вымочка. Можно ее засыпать сверху землей — эффективное решение, но дорогостоящее. Или же, при наличии уклона, правильно проводя вспашку, сделав ложбину, канал-осушитель, дать возможность воде стекать в водоприемник, промежуточный канал, малую реку.

В прошлом году именно такие вымочки на отдельных полях, когда ударили морозы, погубили гектары озимых культур. Соответственно, раскрытие понижений и другие мероприятия по ликвидации вымочек в значительной степени позволяют решить проблему, наиболее актуальную в период весенних и дождевых паводков.

Ключевая задача, поставленная перед отраслью на 2024‑й, — реконструкция 110 тысяч гектаров мелиоративных систем. Необходимо максимально восстановить существующие. Естественно, их обслуживание должно проводиться в полном объеме, поскольку при качественном выполнении данного условия период между реконструкциями увеличивается. Иными словами, если мелиоративная система не обслуживалась так, как того требует технология, уже через 5 — 10 лет понадобится ее реконструкция. Для информации: нормативный срок службы мелиоративных систем — преимущественно 40 лет, при качественном обслуживании — до 50 лет и более.

— Александр Сергеевич, прислушиваются ли мелиораторы к мнению ученых?

— Работаем в тесном взаимодействии по двум направлениям. Наш институт разрабатывает методические, технологические рекомендации, которые после апробации переходят в технические нормативно-правовые акты, в частности в технические кодексы установившейся практики, типовые проекты, которыми руководствуется вся отрасль. Помимо этого, предлагаем различные инновационные решения.

Например, один из актуальных вопросов — сохранение и распределение водных ресурсов. Разработанные нами полимерные колодцы-регуляторы, предназначенные для удержания воды в каналах в летний период, апробированы на двух объектах мелиорации, ведутся работы с использованием наших конструкций на реконструкции третьей системы в Брестской области.

Разрабатываем технологии для эффективного проведения культуртехнических работ, в частности биологические способы разложения образующихся валов древесно-кустарниковой растительности. Создаем средства механизации работ. Например, в конце 2023‑го разработали рыхлитель-кротователь, предназначенный для рыхления слабопроницаемых почв, разуплотнения подплужной подошвы грунта, более эффективного отвода воды путем кротования. Это приспособление ценно тем, что используется на распространенных тракторах, например BELARUS-1221, которые применяются и предприятиями мелио­ративных систем, и сельхозорганизациями.

Кроме того, в институте налажен выпуск разработанных полимерных дренажных устьев в объемах потребности отрасли. Это элемент закрытой мелиоративной системы, который ускоряет ее реконструкцию, строительство, причем экономит средства: полимерные конструкции легче и технологичнее бетонных аналогов.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter