Есть предложение работать без замечаний

Репортаж о книге, которую ждут...
Репортаж о книге, которую ждут...

Все ближе день, когда новые книги замечаний и предложений станут привычным атрибутом киосков, магазинов, учреждений и заведений, так или иначе связанных с оказанием услуг и приемом граждан. Уже 19 апреля первые потребители смогут оставить в них свои записи — то ли гневные, то ли благодарственные. А пока по всей стране в самом разгаре рутинный процесс получения книг в налоговых инспекциях. Очереди, особенно в больших городах, огромные, ажиотаж такой, будто речь идет о выдаче нашумевшего бестселлера с автографом знаменитого автора.

Около 47 тысяч «жалобных книг» стоимостью 1.190 рублей каждая поступили только на Гомельщину. По всей стране налоговые инспекторы переведены на усиленный режим работы — с 8.00 до 20.00 практически без выходных и перерывов на обед. Но даже привыкшие к нагрузкам налоговые инспекторы не справляются с потоком посетителей...

Позавчера на исходе обеденного перерыва заглянула в инспекцию по налогам и сборам Железнодорожного района Гомеля. Кабинет, где выдают книги, можно легко найти: в коридоре возле него подпирают стенки около 30 человек. Еще столько же занявших очередь переминаются неподалеку. «Вы бы посмотрели, какое столпотворение здесь по утрам! — говорили они мне. — Минимум час нужно, чтобы получить книгу. Но налоговики стараются...» Шесть инспекторов, застывших над столами, работали, не поднимая головы. Ведь книги нужно не просто выдать, но и проверить, сколько их и в каком количестве требуется предприятию или коммерсанту (лишних, впрочем, пока никто не просил), заполнить титульный лист, отметить в своем журнале факт выдачи. В общем, максимально сосредоточиться на процессе.

Начальник Гомельской областной инспекции Министерства по налогам и сборам Галина Пашед рассказала, что по состоянию на вчерашний день было выдано около 25 тысяч «жалобных книг» — около половины требующихся. В некоторых райцентрах, таких как Брагин, например, этот процесс выдачи «бестселлера» завершен (там потребовалось лишь 405 экземпляров). Зато в Гомеле и других крупных городах области инспекторам придется напрягаться, а клиентам топтаться в очередях вплоть до 19 апреля, пока не закроют двери за последним получателем. «Если потребует ситуация, и в предстоящие выходные будем работать. Без книги замечаний и предложений никого не оставим», — пообещала Галина Пашед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter