Есть повод!

Когда еще такое было, чтобы наши волейболисты играли ключевую роль в решающих матчах еврокубков!..

Какое место вам больше нравится — второе или третье? Конечно, только первое! Вторым и третьим настоящие спортсмены, как правило, бывают недовольны. Впрочем, так ли это на самом деле? И не вправе ли капитан нашей волейбольной сборной Олег Ахрем получать вполне справедливые поздравления за второе место, которое занял его «Ираклис» из Салоников в «финале четырех» Лиги чемпионов? Когда еще такое было, чтобы наши волейболисты играли ключевую роль в решающих матчах еврокубков!

В полуфинале «Ираклис» обыграл «Искру» из подмосковного Одинцова — 3:1. С таким же счетом греческий клуб уступил итальянскому «Трентино» в финале. Наш нападающий упомянут в официальном коммюнике об этом матче как игрок, чьи активные действия позволили «Ираклису» сравнять счет по партиям — 1:1. Ахрем и его партнеры были близки к победе в третьем сете, но ставший лучшим игроком «финала четырех» поляк Матей Казицки из «Трентино» все–таки утащил победу на свою сторону.

Не стоит, право, огорчаться и Елене Левченко. В «финале четырех» женской баскетбольной Евролиги ее УГМК стал третьим. За 10 минут, проведенных на паркете в «бронзовом» поединке против венгерского «Шопрона», воспитанница гомельского баскетбола записала на свой счет 4 очка (2 из 3 с игры), 2 подбора, результативную передачу и перехват. Команда из Екатеринбурга могла бы огорчиться поражению в полуфинале от подмосковного «Спартака», тем более что УГМК в этом сезоне неоднократно выигрывал у этой команды. Но, поверьте, и этого делать не стоит. В Евролиге нет никаких ограничений на количество легионеров на площадке, а потому спартаковский лагерь в Саламанке, где проходил «финал четырех», мог задействовать всю свою высокооплачиваемую «скамейку». Главными творцами виктории стали звездные американские защитницы Дайана Таурази и Сью Берд, которые только в финальном матче против испанского клуба «Авенида» на пару набрали 44 очка. Так детище известного бизнесмена Шабтая Калмановича стало первым в истории клубом, сумевшим трижды подряд выиграть Евролигу.