7 сентября, в свой день рождения, Алена Ланская приглашает поклонников на первый большой сольный концерт

Есть повод собраться

В прошлом году заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская встретила сразу два юбилея: личный и творческий. Собственное 35-летие и 15 лет на большой сцене певица планировала отметить большим сольным концертом. Но вмешалась пандемия, ввели коронавирусные ограничения, и весь музыкальный бизнес впал в спячку до лучших времен. Затем был неспокойный август, тревога за родных и близких и, как следствие, перенос масштабного сольника на более поздний срок. И вот теперь уже официально: событие, к которому певица шла больше года, состоится в ее день рождения, 7 сентября. Причем это будет первый (!) большой сольный концерт Алены во Дворце Республики.

Фото из личного архива. 
— Для меня, кстати, это тоже удивительно. Я могла сделать этот концерт гораздо раньше, но всегда давала дорогу мэтрам и наставникам, а себя считала недостаточно уверенной, готовой... Конечно, за год многое изменилось, поэтому программу шоу пришлось немного трансформировать. Таким образом сформировался его главный посыл — сделать праздник, который мы все заслужили. Мне нравится, что у этого концерта есть своя философия. Дело в том, что у многих в отношении меня сложились определенные предубеждения. Однако мало кто знает, какая я на самом деле. 

— Но разве день рождения — это не тот праздник, который хочется отметить исключительно в кругу родных и близких? 

— А все близкие мне люди как раз и придут. Это не только семья, друзья, но и поклонники, которые со мной многие годы. 2020-й очертил тот круг, в который вошли люди, искренне меня любящие и поддерживающие. Это нормальная практика, когда артист в свой день рождения дает большой концерт, так поступают многие мои коллеги из России и Украины. Причем юбилейное шоу — повод не только для зрителя признаться в любви исполнителю, но и стимул для нас, артистов, сделать что-то новое и интересное. Тем более у нас сейчас не так много поводов собраться вместе.

— Какие подарки ждете, что просите дарить? 

— Я ничего не прошу. Главное — это эмоции. Поверьте, уже просто своим присутствием вы сделаете для меня праздник. Получить цветы, впрочем, мне тоже будет приятно. Люблю, кстати, розы и лилии. Последние для меня очень символичны, потому что связаны с детскими воспоминаниями. Я даже сама высаживаю лилии дома в палисаднике. У меня там и гибриды, и трубчатые, и любимые восточные. 

— Как-то вы не очень соотноситесь с образом хозяюшки-садовода…

— Вот именно по этой причине я решила, что пора развеять все слухи и домыслы. Пришло, мне кажется, время открыться для публики. Я хочу познакомить зрителей со своей семьей. На концерт приедут мои родственники из Могилева, друзья, четверо крестников. Получится добрый, по-семейному душевный праздник с трогательными моментами в том числе.

Зрители увидят четыре образа, а значит, четыре характера. Я хочу сделать шоу европейского формата: быстрое, динамичное, без антрактов. Наряды в основном белорусских дизайнеров: я являюсь давней поклонницей отечественных модельеров, это многие знают. Какие-то платья еще шьем, некоторые дорабатываем. 

— А новые песни, дуэты услышим? 

— Дуэтов в моей творческой жизни уже было много. А сейчас я хочу представить зрителям новую Алену Ланскую. Рассказать о себе настоящей и о том пути, который я прошла за эти 15 лет. Поведать о страхах, сомнениях, которые были в жизни и которые я преодолела. Во многом благодаря этим трудностям я стала крепче и сильнее. Были, конечно, пробы и ошибки, которые я потом долго анализировала. Надо ли, скажем, мне было снова подавать заявку на национальный отбор «Евровидения»?.. Но я прошла весь этот путь и поняла главное: никогда не нужно сомневаться ни в себе, ни в своих родных или друзьях. Если они уходят из твоей жизни, значит, пришло время. 
На это место потом придут новые люди, которые тебя уважают, искренне относятся и готовы не только брать, но и отдавать взамен.
А по поводу дуэтов у меня есть несколько идей. Но у всех артистов плотный гастрольный график, есть определенные проблемы с пересечением границ. Поэтому загадывать нельзя.  

— На фоне всех прошлогодних волнений эстрадный цех, прежде достаточно крепкий, разделился на два лагеря. В вашем случае в отношениях с коллегами что-то изменилось?

— Из моего близкого круга общения никто не ушел. А что касается работы… Безусловно, произошли изменения. Но я поняла их причину: в большинстве случаев я была слишком расположена к людям. Происходила подмена понятий, когда ты работаешь с человеком и когда дружишь. Я всегда ставила дружбу на первое место. У другого лагеря, как оказалось, все иначе... И я даже рада, что все так произошло, стало проще жить без розовых очков. А с теми, кто всегда был и остается со мной одних взглядов — это, например, певицы Жанет и Ира Дорофеева, — наши объятия стали только крепче. 
Сейчас я чувствую, что белорусские артисты стали командой, чего раньше не было. 
Вообще, предложила бы коллегам создать фонд поддержки белорусских артистов, потому что есть много проблем, и я уверена, что только сообща мы можем начать что-то решать. Жизнь артиста скоротечна. Оставив сцену, многие быстро сгорают. Только представьте: ты жил яркой жизнью, был звездой, а потом становишься никому не нужен. Это очень тяжело для человека, который привык сиять. Поэтому фонд должен быть ориентирован в том числе и на решение этой проблемы, поддерживать тех, кто часто безвозмездно и без остатка отдавал себя публике. 

КСТАТИ

В концерте Алена Ланская споет все свои самые известные песни — от «Белай ластаўкi», которая принесла ей Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011», до Solayoh и «Куточка Беларусi». 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter