Есть победители, нет побежденных

Беларусь — первая страна на постсоветском пространстве, получившая право провести у себя чемпионат мира по танцам на инвалидных колясках...

Вы были в минувшие выходные в столичном футбольном манеже, где проходил чемпионат мира по спортивным танцам на инвалидных колясках? Жаль, если нет. Мало того что танцы на инвалидных колясках — зрелище яркое, незабываемое, эмоциональное, оно еще несет в себе поистине огромную жизнеутверждающую силу. «Группа инвалидности — не приговор. Коляска — средство самовыражения», — случайно подслушанные мной слова одного из участников соревнований как нельзя лучше отражают суть происходившего.


Беларусь — первая страна на постсоветском пространстве, получившая право провести у себя чемпионат мира по танцам на инвалидных колясках. Организаторами первенства выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный паралимпийский комитет, Белорусская федерация танцев и ритмической гимнастики на инвалидных колясках.


Почти 140 участников. 17 стран мира. 4 континента... Чести принимать соревнования такого масштаба Беларусь удостоилась не случайно. В 2003 году в Минске проходил чемпионат Европы по спортивным танцам на инвалидных колясках. Уровень подготовки тогда признали лучшим в истории подобных первенств. К тому же наши танцоры–колясочники входят в число мировых лидеров в этом виде спорта. Начиная с 1998 года, когда в Японии впервые прошли соревнования по спортивным танцам на колясках, белорусы никогда не уезжали домой без наград. Однако перед нынешними соревнованиями, чтобы не спугнуть удачу — спортсмены суеверны! — от прямых ответов на вопросы журналистов о «медальных» планах уходили. Оно и неудивительно: едва ли не каждый второй участник имеет награды как признание своего мастерства. Но международное жюри, как и положено, свой непростой выбор сделало.


Белорусская команда получила 5 наград. Две серебряные медали у «дуо»–пары Андрея Цибульского и Анны Сиротюк; 1 — у танцоров категории «комби» Алексея Зухтикова и Вероники Касач. Безусловные лидеры белорусской сборной чемпионы Европы 2007 года Анна Горчакова и Игорь Киселев снова оказались вне конкуренции: у них «золото» и «серебро».


В Беларусь танцы на инвалидных колясках пришли в 1996 году. Победителями первого чемпионата мира в Торонто в 1998 году стала белорусская пара Ольга Тетеркина и Борис Бычковский. В нынешнем мировом первенстве приняли участие 14 белорусских танцоров. Они соревновались со спортсменами из России, Украины, Бразилии, Мексики, Нидерландов, Кореи, Гонконга, Италии, Германии, Польши, Норвегии, Израиля, Финляндии, Словакии, с Тайваня, из Японии. Накануне первенства вице–председатель технического комитета по танцам на инвалидных колясках Паралимпийского комитета Набико Яцумото выразила надежду, что чемпионат мира в Минске поможет приблизить исполнение давней мечты всех танцоров–колясочников о включении этого вида спорта в программу Паралимпийских игр. Очень хочется, чтобы так действительно случилось. Потому что это тот самый вид спорта, где есть победители, но нет побежденных. Где возможности выше ограничений. Где в движении воплотились сила духа, хрупкость тела, изящество и красота. Где высшая награда — танец.


Справка «СБ»


Танцы на инвалидных колясках появились в 60–х годах прошлого столетия. Сегодня они как вид спорта получили распространение в 22 странах мира. Более 5,5 тысячи танцоров разного уровня участвуют в нем. Чемпионаты мира по спортивным танцам на инвалидных колясках проходят раз в два года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter