Есть победа. И желание побеждать

То, что Могилевская область по итогам социально-экономического развития в минувшем году признана лучшей в стране, уже не новость. На недавней сессии облсовета, принимая поздравления по этому поводу от депутатского корпуса, губернатор Борис Батура без тени иронии заметил, что на республиканской Доске почета табличку от Могилевщины надо прикрепить так, чтобы никогда ее не снимать.

С вопроса к главе области о том, есть ли нынче предпосылки повторить успех, и началась его встреча с журналистами районных, областных и республиканских изданий, электронных СМИ. В последние годы Могилевщина постоянно и поступательно наращивала темпы промышленного и сельскохозяйственного производства, активно развивала инфраструктуру. Скажем, если в минувшем году нерентабельно сработало 13 процентов от общего количества предприятий, то по итогам первого квартала — 8 процентов. Успешно выполняются все прогнозные показатели. Загвоздка только с заданием по соблюдению соотношения экспорта и импорта. Хотя и оно не в полной мере характеризует конкурентоспособность и качество могилевской продукции, потому что львиная доля импорта приходится на сырье для “Химволокна” и “Белшины”. Экспорт же постоянно растет. Увеличиваются и инвестиции в экономику области. В прошлом году освоено их 2 трлн. рублей. В нынешнем разрешена проблема модернизации производства “Моготекса”, планируется запустить производство соков в Бобруйске, на качественно новый уровень сотрудничества выходит СЭЗ “Могилев”. А основной строительной площадкой, ожидается, станет возведение в областном центре домостроительного комбината, работающего по новейшим технологиям, что позволит значительно преобразить строительную индустрию и архитектуру городов региона.
Наиболее острая ситуация с некоторыми промышленными предприятиями Бобруйска. Что же касается сельхозкооперативов, то и ранее они работали с прибылью, и в январе — марте показали, что этот результат не случаен.
“Строительство”, “реконструкция” — наиболее употребляемые в состоявшемся разговоре слова. Во всех районах разработаны и защищены программы развития малых городов. Они подразумевают реализацию почти 230 инвестиционных проектов. Пусть даже не все эти планы удастся претворить в реальность. Но то, что станет ею, даст новый толчок в развитии экономики и социальной сферы. Только нынче на строительстве Ледового дворца в Бобруйске будет освоено 40 млрд. рублей — половина сметной стоимости объекта. Что же касается исторических мест вокруг него, то их развитие станет на конкретных условиях заботой предпринимателей.
Различных сфер коснулись участники пресс-конференции: от строительства в Чаусском районе атомной электростанции до проблемы борьбы с пьянством и алкоголизмом. По заверениям губернатора, тревога за экологию в связи с возведением АЭС необоснованна. Проект выбирается такой, чтобы безопасность эксплуатации гарантировалась на международном уровне. И лучше эксплуатировать такой объект самим, полагаясь на собственные силы и знания, чем ждать ядерных “сюрпризов” из-за границы. В отношении же “питейных” дел губернатор является сторонником введения в стране сухого закона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter