«Есть платформа для сотрудничества в новых отраслях»

Заместитель главы Ярославской области — о сотрудничестве в рамках ЕЭП

Первые соглашения о сотрудничестве между Ярославской областью и Республикой Беларусь были подписаны еще в 1996 году. Сегодня между белорусскими и ярославскими предприятиями заключено уже более двухсот договоров, что весьма красноречиво иллюстрирует масштабы экономических связей. Как они будут развиваться в текущей пятилетке? Какие новые акценты появятся с учетом создания Единого экономического пространства? На эти и ряд других вопросов газеты «Рэспубліка» отвечает заместитель губернатора Ярославской области Виктор Геннадьевич КОСТИН.

— Межрегиональные экономические отношения Российской Федерации и Республики Беларусь строятся на основе традиционных отраслей, сложившихся за долгие годы, и дают неплохие результаты, но формы и методы сотрудничества могут и должны развиваться. В качестве одного из направлений развития можно рассматривать кластерный подход: построение межрегиональных кластеров, предполагающих полный цикл производства продукции — от научных разработок до ее реализации. За счет синергии таких систем эффективность их будет возрастать, что позволит наращивать и общий объем взаимных инвестиций. Кроме того, необходимо усиливать партнерство в инновационных отраслях, которые должны постепенно становиться локомотивами экономик стран, развивать информационные технологии, телекоммуникации, управленческие технологии самого широкого применения, использовать современные подходы в сфере энергосбережения.

— Виктор Геннадьевич, какие тенденции характерны сегодня для нашей взаимной торговли?

— Беларусь остается заметным потребителем продукции, отгружаемой предприятиями нашего региона на экспорт (в 2010 году ее доля — 23 процента). Основной объем экспортируемой продукции составляют двигатели внутреннего сгорания, нефтепродукты, технический углерод, шины, лаки и краски, электродвигатели, металлоконструкции, электрические проводники — продукция традиционных отраслей экономики области. В то же время мы импортируем белорусские товары, среди которых преобладают средства наземного транспорта, машины и оборудование, продукция черной металлургии, пластмассы, продукция химических производств. Между ярославскими и белорусскими предприятиями сложились кооперационные технологические цепочки в станкостроении, машиностроении и других отраслях.

В частности, активно развивается партнерство ОАО «Автодизель» и ОАО «МАЗ», в рамках которого российская сторона поставляет в Беларусь двигатели. В 2010 году эти поставки увеличились в полтора раза и составили 11,8 тысячи единиц. Продолжался рост объемов поставок и в 2011 году. В настоящее время ведутся испытания техники ОАО «МАЗ» с двигателями ЯМЗ-530 «Евро-4» и ЯМЗ-650 «Евро-4». Серийные поставки двигателей ЯМЗ «Евро-4» начнутся в четвертом квартале 2012 года. Расширяется номенклатура двигателей. Созданы совместно новые модели двигателей для «Гомсельмаша», БелАЗа, МАЗа. Все новые модели имеют электронную систему управления впрыском топлива. Было подписано также соглашение с ОАО «МАЗ» о производстве первой промышленной партии автомобильных коробок передач в 2011 году в объеме 200 изделий. В дальнейшем планируется увеличение объема поставок до двух тысяч изделий в год.

— А как развивается производственная кооперация предприятий?

— Организовано совместное предприятие «МАЗ—ТМЗ», выпущена первая опытная партия машин. Развивается сотрудничество Тутаевского моторного завода с Минским заводом расточных станков, в рамках которого в белорусской столице изготовлен обрабатывающий центр МС 2611Ф4 для обработки блока цилиндров тяжелых двигателей. Кроме того, в Ярославле организовано сборочное производство тракторов «Беларус-82.1» и проходит подготовка такого же производства экскаваторов. Продолжается партнерство ярославской лакокрасочной промышленности с белорусскими предприятиями. Так, только в первом квартале 2011 года в Беларусь было поставлено продукции компании «Русские краски» более чем на девять миллионов российских рублей.

Масштабные программы кооперации осуществляет завод фрикционных и термостойких материалов — разработчик и производитель тормозных и фрикционных накладок для автомобилей и уплотнительных колец для двигателей. ОАО «Ярославский шинный завод» за четыре месяца 2011 года отгрузило своей продукции на Минский авиаремонтный завод и в ОАО «Белтехавтоснаб» более чем на семь миллионов российских рублей. Все эти примеры в полной мере подтверждают серьезные объемы и характер экономического взаимодействия области и республики. Этот огромный опыт можно рассматривать как платформу для форсирования сотрудничества в новых отраслях, имеющих потенциал для развития.

— О каких именно направлениях сотрудничества в данном случае идет речь?

— Речь идет об инновационных, интеллектуальноемких отраслях, которые обеспечили бы долгосрочные совместные проекты. Стратегическая задача деятельности правительства области — формирование региональной модели инновационной экономики. Цель которой — создание и развитие конкурентоспособных высокотехнологичных отраслей промышленности как основы обеспечения высоких социальных стандартов жизни населения. В нашем регионе разработана необходимая законодательная база для осуществления инвестиционной деятельности, а широкий спектр возможностей, выгодное географическое положение, богатейший человеческий, научный, производственный потенциал, развитая инфраструктура и созданный в Ярославской области благоприятный инвестиционный климат — все это позволяет развивать бизнес практически любого профиля. Поэтому мы видим перспективы расширения дальнейшего сотрудничества с Беларусью именно в реализации инновационных и высокотехнологичных проектов.

— Как на этих процессах скажется создание Таможенного союза?

— Уже произошло расширение кооперационных связей предприятий государств—членов ТС, выросли объемы внешней торговли, открылись дополнительные возможности для осуществления крупных совместных инвестиционных проектов. Одним из шагов к развитию сотрудничества является расширение экономического пространства и включение в него Республики Казахстан. Формирование Единого экономического пространства трех наших стран — убедительное доказательство эффективности работы тандема Россия — Беларусь, обеспечившего базу для расширения союза. Казахстан, как уникальное в географическом, экономическом и социальном плане государство, обогатит характер взаимодействия, а единое пространство станет уникальным полем для обмена идеями, продуктами, технологиями и ресурсами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter