Есть о чем поговорить

Белорусская делегация принимает участие во втором съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ, который 18-20 октября проходит в Ереване (Армения).

Съезд учителей и работников образования государств - участников СНГ проходит в Ереване

Белорусская делегация принимает участие во втором съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ, который 18-20 октября проходит в Ереване (Армения).

В первый день съезда были обсуждены современные направления развития национальных систем образования в контексте сотрудничества государств – участников СНГ и вниманию участников представлена выставочная композиция. Согласно повестке дня на пленарном заседании выступил министр образования Беларуси на тему "Современные направления развития национальной системы образования".

Основные цели и задачи съезда – развитие межгосударственного сотрудничества в сфере образования и науки; распространение передового опыта ведущих организаций, органов управления образованием и педагогов-новаторов по повышению качества образовательных услуг; создание условий для развития контактов между образовательными и научными сообществами по реализации совместных научных исследований, проектов, программ; укрепление добрососедских отношений между государствами – участниками СНГ через образование.

Участие в таком форуме дает возможность педагогам и руководителям системы образования обсудить и обобщить накопленный опыт, а также практические наработки ведущих учебных заведений стран СНГ. Белорусская делегация принимает участие как в пленарном, так и сессионных заседаниях. По результатам съезда будут подготовлены рекомендации, содержащие предложения по основным направлениям сотрудничества государств – участников СНГ в сфере образования и науки.

В программе форума – выставка образовательных достижений и учебной литературы стран Содружества. 18 октября в Ереване прошла 19-я конференция министров образования государств – участников стран СНГ.

Возглавил делегацию министр образования Сергей Маскевич. Среди делегатов от Беларуси – лучшие учителя страны, которые подтвердили свое высокое звание на конкурсе "Учитель года Беларуси", руководители системы образования, ученые, представители двух крупнейших издательств системы образования "Пачатковая школа" и "Адукацыя і выхаванне".

Съезд проводится в соответствии с Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011-2012 годы  при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

На снимке: делегаты съезда; министр образования Беларуси Сергей Маскевич среди делегатов съезда.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter