В Белорусско-Российском университете открылся свой медиацентр

Есть новости

BRUMedia объединил около 50 студентов университета, которые ранее занимались созданием новостного контента на своих факультетах. Сейчас снимать видеоролики, делать фоторепортажи, готовить интервью, записывать подкасты они будут совместными усилиями и тем самым продвигать информационную повестку вуза.

Задача медиацентра — совместными усилиями продвигать информационную повестку вуза.

Учитывая межгосударственный статус университета, создание молодежной площадки — значимое событие не только для Могилевской области, но и для Союзного государства.
Университет, что называется, откликнулся на запрос времени — руководители Беларуси и России поставили конкретные задачи по модернизации системы союзных медиа.
— Принято решение о создании медиахолдинга Союзного государства. Открывшийся на базе БРУ центр может и должен найти свое место в этих процессах. Более того, считаю, запуск вашего проекта вносит лепту в укрепление информационной безопасности страны, делает реализацию государственной молодежной политики более эффективной и результативной, — подчеркнул первый заместитель министра информации Беларуси Андрей Кунцевич в видеопослании юным ньюсмейкерам.

Творческая лаборатория оборудована при поддержке Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России. В бывшем компьютерном классе провели ремонт, закупили фото- и видеокамеры, освещение, штативы, звуковую аппаратуру для создания новостного контента. При этом в университете подчеркивают, что медиацентр — это не комната или помещение. В первую очередь это молодые люди, собранные в одной точке, которая станет отправной.

Владислав Лохов — будущий инженер-машиностроитель. Специальность серьезная, строгая, а журналистика стала для второкурсника творческой отдушиной:

— Как-то посетил курсы на форуме блогеров, который проходил в БРУ. Уже более года создаю видеоролики. Больше всего нравится разрабатывать идею, снимать, монтировать. Преимущественно освещаю спортивные турниры в нашем вузе или снимаю про студентов БРУ, добившихся успехов на соревнованиях рангом выше. За это время раскрепостился, научился общаться с людьми, лучше узнал свой вуз. Теперь будем работать в творческой команде, а значит, появятся новые идеи, включим мозговой штурм. Уверен, результат не заставит себя ждать!

В условиях информационной войны, развязанной против наших государств, очень важно сориентироваться, отличить правду от лжи, считает ректор БРУ Михаил Лустенков:

— Создание подобной площадки — еще один значимый шаг в этом направлении. У нас нет факультета или кафедры журналистики, мы технари, но это не значит, что не талантливые. И работа в этом центре позволит студентам раскрыть их новые грани, например, как создателя цифрового контента, ведущего, оператора, блогера. Белорусско-Российский университет является своеобразным мостиком для интеграции между двумя государствами в области образования и науки. Очень много мероприятий проходит совместно с нашими российскими коллегами и партнерами. Качественно осветить эти события, чтобы о них узнало как можно больше людей, — тоже задача центра.

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter