Есть мошенник — будет жертва?

Схемы действий прохиндеев не меняются годами, но доверчивые люди все равно попадаются на их удочкуСнять порчу с мужа решила жительница одной из деревень Воложинского района. Таким нетрадиционным способом женщина пыталась укрепить супружеские отношения, которые, по ее мнению, начали давать трещину. Беспокойной даме показалось, что муж уделяет ей недостаточно внимания как женщине. Мол, появилась соперница, которая и “привязала” к себе мужика. “Добрые” люди посоветовали страдалице обратиться за помощью к ворожее-гадалке из Ивьевского района. Взяв незаметно из семейного загашника деньги, женщина решительно отправилась в поход за семейным счастьем. Правда, вышло все не так, как было задумано...

Ружье против порчи
Чтобы “отвадить кобелюку ходить налево”, гадалка с ходу “слупила” с заплаканной просительницы 100 долларов. Но, видимо, “разлучница” приворожила мужика слишком крепко, и ослабить хватку могли только 200 зеленых. А потом деньги закончились. Но “ведунья” любезно согласилась проехать с находящейся в ступоре клиенткой к ней домой, чтобы уж наверняка разрубить все путы. В общей сложности битва за семейный очаг обошлась наивной женушке в сумму около 900 долларов. Чтобы полностью рассчитаться с гадалкой, ей даже пришлось продать кое-какие вещи.
А через некоторое время не подозревающий о своей неверности муж наивно поинтересовался у супруги, где семейные накопления. Она в слезах и поведала о том, что все деньги отдала гадалке за снятие с него порчи. Разъяренный мужик, прихватив охотничье ружье, вместе с друзьями поехал к гадалке на разборки. Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело за хулиганство, а “ворожее” вполне заслуженно инкриминируется мошенничество.
Как бы то ни было, если есть мошенник, значит, будет и жертва. Как правило, являясь хорошими психологами и артистами, аферисты без проблем находят слабые места у своих жертв, пользуясь их наивностью, доверчивостью, невнимательностью и жадностью. Хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество мошенничеств в Минской области снизилось на 15 процентов, этот вид преступления своей актуальности не теряет. На сегодняшний день из совершенных 309 таких преступлений раскрыто 205.
— Существует немало разных видов мошенничества, осуществляемых под различными предлогами, начиная от снятия порчи до обмена денег, — рассказывает начальник управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома Виктор Милевский. — К сожалению, по-прежнему жертвами мошенников становятся одинокие престарелые граждане. Немало печальных примеров, когда злоумышленники проникают к ним в жилища под видом соцработников, лишая стариков последних сбережений.
Мошенницы в белых халатах
Если раньше жертвами подобных злоумышленников становились в основном ветераны войны, подворья которых преступники вычисляли по прибитым на дома звездочкам, то теперь любой пожилой житель не застрахован от вторжения нежелательных гостей. Схема действий мошенников не меняется годами, но доверчивые люди несмотря на постоянные предупреждения правоохранительных органов продолжают попадаться на их уловки.
По словам старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома Андрея Смирнова, в Жодино в одном из подъездов жилых домов две мошенницы в белых халатах обчистили три квартиры пенсионерок. Представляясь медработниками, они выясняли у доверчивых соседей, в каких квартирах проживают пожилые люди. Под предлогом проведения медучета “медработницы” выспрашивали у  пенсионерок о здоровье, обещали бесплатные лекарства. Пока одна мошенница заговаривала бабушку, вторая обыскивала помещение. В итоге три потерпевшие “пролечились” на 600—800 тысяч рублей каждая.
В одной из деревень Несвижского района две мошенницы продали престарелой жительнице дешевые шторы за полтора миллиона рублей! До этого они узнали, что у женщины есть дочь, и, придя к жертве, сообщили, что, мол, та заказала шторы и должна рассчитаться. Хозяйка вначале не поверила. Тогда одна из злоумышленниц набрала номер мобильного телефона и предложила женщине поговорить с дочерью. На самом деле на том конце провода находилась соучастница преступления, которая выдавала себя за дочку. Естественно, она уговорила “маму” рассчитаться за покупку. Как ей удалось подделать голос, непонятно. Но после разговора жертва безропотно отдала деньги.
Иногда “валютчики” возвращаются...
Двое жителей Молдовы расплачивались в белорусских сельских магазинах фальшивыми деньгами, скопированными с 500-рублевых купюр образца 1998 года, которые были у нас в обращении еще до деноминации. Этими “деньгами” они успели рассчитаться в нескольких магазинах Гомельской и Минской областей. Злоумышленников задержали после того, как одна из заведующих сельпо обнаружила подделку.
Выискивают своих жертв мошенники и в банках в небольших городах. Возле одного из Любанских банков женщина при незаконном обмене лишилась 100 долларов, получив взамен от “валютчицы” пять долларов. Как говорится, ловкость рук. Другой посетительнице одного из районных банков некогда было стоять в очереди для обмена денег. Находившийся рядом молодой человек вежливо предложил даме поменять 100 долларов по выгодному курсу. Они отошли в сторонку, парень отсчитал нужную сумму и протянул их даме. Женщина проверила, и оказалось, что вместо 220 тысяч рублей он ей дал 180 тысяч. Меняла начал извиняться, взял деньги обратно и тут же доложил недостающую сумму из находящейся в руках пачки денежных купюр. Обрадованная такой честностью женщина не глядя положила деньги  в кошелек, а когда дома решила пересчитать, то оказалось, что она получила всего 60 тысяч рублей.
Звездочки, да не те
Более серьезные виды мошенничеств связаны со автостраховкой, когда преступники делают ложное заявление об угоне, чтобы получить у страховой компании причитающуюся сумму. В милицию обратился мужчина и заявил, что на трассе Минск—Брест возле автозаправки близ Столбцов бандиты забрали у него БМВ. От машины осталось только проколотое колесо, которое он менял на запасное, выехав с заправки. Тут-то к нему и подкатил джип с бандитами, которые под угрозой пистолета забрали ключи от машины и укатили на ней в сторону Бреста. “Мы начали работать по этому заявлению, — рассказывает Виктор Милевский. — В страховой компании взяли фото автомобиля и обнаружили, что рисунок на колесных дисках машины в форме звездочек. Значит, и диск проколотого колеса, которое осталось у хозяина, должен иметь такой же рисунок. Но он оказался совершенно другим. В результате мы вышли на организованную преступную группу, на счету которой порядка 12 страховых мошенничеств, совершенных в столице”.
Как бы то ни было, но любому мошеннику можно противостоять. В первую очередь, несмотря на кажущееся обаяние, его может выдать нелогичность поступков. Например, вряд ли нормальный человек будет подниматься на верхний этаж жилого дома, чтобы попросить дать стакан воды или помочь оставленному на улице больному ребенку. Советов, как уберечься от непрошеных “гостей”, довольно много, главное, о них не забывать в сложных ситуациях.

Как себя обезопасить:

* Не следует пускать к себе в помещение незнакомцев. Если уж пустили, то не оставлять их без присмотра.
* Находясь дома, следует внимательно и осторожно относиться к различным просьбам незваных посетителей о помощи. Естественно, при необходимости человеку помочь надо. Но лучше вынести лекарства на лестничную клетку и предложить вызвать “скорую помощь”.
* Естественно, всякие предложения на улице или в подъезде о снятии порчи надо отвергать сразу. А лучше вообще не вступать в разговоры с такими людьми, чтобы не поддаться психологической обработке.
* Если уж очень захотелось что-то купить у бродячих  торговцев, посоветуйтесь с родственниками или пригласите соседей. Мошенникам, как правило, лишние свидетели ни к чему. И торопиться не надо. Скоропостижные решения до добра не доведут.
* В сельской местности, даже работая на своем огороде, надо запирать входную дверь. Естественно, прятать ключи под коврик или вешать рядом с дверью на столбик не следует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter