Есть мобильник — будет кража?!

На  всплеск  хищений  мобильных  телефонов  требуется  еще  больше   сил  и  внимания  от  правоохранительных  органов

На  всплеск  хищений  мобильных  телефонов  требуется  еще  больше   сил  и  внимания  от  правоохранительных  органов

Признайся, читатель, у тебя мобильный телефон похищали? Лично у меня, скрывать не стану, умыкнули. В трамвае. 

Парни призывного возраста, человек пять, зашли в салон на одной из остановок и стали рядом со мной и моим спутником-ветераном. Они оживленно что-то обсуждали и, жестикулируя руками, порой задевали нас с ветераном. А когда на очередной остановке вышли из трамвая, выяснилось, что из кармана моей куртки пропал мобильный телефон. Надо отдать им должное, виртуозно «сработали» молодые злоумышленники. Письменное обращение в милицию с просьбой их разыскать положительного результата не дало. 

Но мои издержки еще невелики в сравнении с затратами молодой сотрудницы нашей редакции, у которой мобильные телефоны воровали уже несколько раз. Только в минувшем году, как сообщили «Р» в отделе информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси, совершено 103 082 кражи, из них 21 303 (20,7 процента) составили хищения мобильных телефонов. Подавляющее количество краж такого рода совершено в Минске, но, как показывает общение с правоохранителями во время командировок, и некоторые райцентры страдают от  преступлений такого рода. 

То есть реалии таковы:  мобильные телефоны приносят не только удобства и экономят время, но и являются причиной неприятностей и издержек. От которых не застрахован никто из владельцев примерно семи миллионов мобильных телефонов, находящихся на обслуживании операторов мобильной связи Беларуси. Удобной связью сегодня широко пользуются как убеленные сединами ветераны, так и школьники-младше­классники. И самые различные категории граждан, заимев мобильные телефоны, то и дело оказываются в незавидной роли пострадавших. Надо прямо сказать: зачастую из-за своей невнимательности и доверчивости. Но не только… 

В последнее время в результате мер, предпринятых правоохранительными органами, удалось несколько снизить рост этого вида преступлений. Несколько улучшилась раскрываемость. Причем не без помощи операторов мобильной связи: они в соответствии с запросами сообщают правоохранителям о фактах поступления на обслуживание разыскиваемых телефонов. Однако  борьба с такими посягательствами не потеряла своей остроты. 

Важность разрешения данной проблемы прочувствовал Генеральный прокурор Григорий Василевич. Недавно он внес представление министру внутренних дел об устранении нарушений законности по профилактике краж, их раскрытию и расследованию уголовных дел данной категории, в том числе краж мобильных телефонов. Он потребовал от  органов внутренних дел значительно усилить работу по профилактике данных преступлений. Особое внимание будет уделяться установлению происхождения телефонов, имеющих одинаковые идентификационные номера (это обстоятельство может свидетельствовать о том, что телефон перепро­граммировался или мог быть похищен). Граждане, купившие мобильные телефоны на так называемом сером рынке, рискуют оказаться в незавидном положении: им могут отказать в принятии на обслуживание аппаратов, приобретенных не в торговой сети. Такие телефоны зачастую являлись объектом преступных посягательств. 

Приведу достаточно свежий пример. 17 мая в Кировском районе двое молодых людей совершили разбойное нападение и убили 21-летнего местного жителя. Завершив свое черное дело, они завладели его имуществом, в том числе и мобильным телефоном, который вскоре продали. Покупателю телефона, добытого преступным путем, в итоге придется понести не только материальный ущерб, но и вытерпеть «шпицрутены» следственных и иных процессуальных действий. При этом, естественно, будет проверяться и его причастность к совершенному преступлению.  На этом, кстати, издержки и неудобства не заканчиваются. Как считают специалисты, использование телефона, который подвергся перепрограммированию, может быть небезопасным для здоровья его владельца. 

Кстати, Генеральная прокуратура рассматривает вопрос о том, чтобы в действующем законодательстве предусмотреть ответственность лиц, занимающихся незаконным перепрограммированием сотовых телефонов. Кроме того, она потребовала от органов внутренних дел  усилить оперативную работу в этом направлении и более широко использовать технические возможности для обнаружения похищенных телефонов, а также установления продавцов серого рынка, тех, кто занимается перепрограммированием. 

Насколько помогут принимаемые меры, покажет время. Практика свидетельствует, что дельцы такого рода  на удивление изобретательны и ушлы, умеют находить себе новые ниши и возможности. Поэтому, чтобы заставить их отказаться от далеко идущих  замыслов, правохранителям понадобится сделать и очередные шаги, превратить свои усилия в данном направлении в стройную систему. Ситуация с мобильными телефонами требует мобилизации сил и внимания и от них. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter