Хлеборобы Могилевской области намолотили миллион тонн зерна

Есть миллион!

В Могилевской области чествовали героев жатвы

Собранный урожай в миллион тонн для могилевских аграриев — настоящая трудовая победа. Главными ее слагаемыми стали высокий организационный уровень кампании, четкий технологический регламент выращивания культур и, несомненно, трудовой энтузиазм.




Сразу после того, как миллионная тонна 1 сентября отправилась на доработку в зерносушильные хозяйства, это событие отметили прямо в поле Могилевского района возле деревни Жуково — хороший повод наградить настоящих героев жатвы-2020. Коллег-хлеборобов принимало ЗАО «Агрокомбинат «Заря». В церемонии чествования участвовали председатель облисполкома Леонид Заяц, руководители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, председатели Шкловского и Могилевского райисполкомов, руководители сельхозпредприятий. 




Наибольший вклад могилевских и шкловских хлеборобов в миллионный каравай нельзя не отметить — эти районы преодолели 100-тысячный намолот. Могилевчане лидируют по объему — 123,5 тысячи тонн, шкловские земли по традиции остаются самыми урожайными в области — 45,8 центнера с гектара.




Есть лидеры и в персональном зачете. Это лучшие сельхозпредприятия области: ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района, бобруйский СПК «Гигант», СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района, шкловское ОАО «Александрийское», знаменитый кировский «Рассвет имени К. П. Орловского», мстиславское ОАО «Октябрь». Их показатели урожайности — выше 50 центнеров с гектара.



Отдельно руководитель области отметил шкловское хозяйство СП «Газовик-Сипаково», филиал РУП «Могилевоблгаз». Здесь еще один рекорд — 50 центнеров с гектара в уборке рапса.


В Могилевской области почти 350 экипажей зерноуборочных комбайнов намолотило более тысячи тонн зерна. Рекордный результат у экипажа Николая Даречкина и Константина Солодухи из СПК «Колхоз «Родина» — с учетом рапса они убрали 4,5 тысячи тонн. Не остался без высокой оценки и «молодежный дуэт» братьев Андрея и Сергея Дроздов из ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» с результатом более трех тысяч тонн. 

Комбайнеры Константин Солодуха и Николай Даречкин из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района.

Главный передовик нынешней жатвы среди водителей — Павел Тихонов из ОАО «Амкодор-Шклов». Он уже превысил результат в четыре тысячи тонн зерна. Более трех тысяч тонн перевезли еще шесть водителей. Свыше 17 тысяч тонн зерна сумели переработать операторы зерносушильного комплекса из ОАО «Александрийское» Шкловского района. 

Практически во всех районах в нынешнем году заметно прибавили: по статистике, средняя урожайность выросла на 7,5 центнера с одного гектара. А по валовому сбору зерновых могилевчане добавили к прошлому году 29 процентов. Более 120 тысяч тонн продовольственного зерна Могилевская область поставила в счет госзаказа. Уже заложили семенной фонд на будущий год, обеспечили необходимый запас фуража для общественного животноводства. Это крепкий фундамент для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли.

garaninova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter