Есть миллион!

Хлеборобы Минской области собрали первый миллион тонн зерна

Хлеборобы Минской области собрали первый миллион тонн зерна. Среди районов области по урожайности лидирует Несвижский — 65,2 центнера с гектара. Затем идут Минский и Клецкий — 54,2 и 53 центнера с гектара соответственно. В агрокомбинате «Снов» Несвижского района урожайность составляет более 100 центнеров с гектара. Немного отстает ОАО «Гастелловское» Минского района — 83,2 центнера с гектара. 68 экипажей намолотили более чем по 1 тыс. тонн зерна. По количеству экипажей- «тысячников» лидируют Крупский и Пуховичский районы. 

— Нас подводят сушилки. В этом году ввели 24, но этого мало, — рассказывает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Ермакович. — Уже убрано 45 % посевных площадей. Так что Минская область должна побить свой прошлогодний рекорд — 2 миллиона тонн. 

Уборочную кампанию планируют завершить до 25 августа, а в южных районах области — к 20-му. В этом году на Минщине сделали ставку на пшеницу: засеяли этой культурой 108,1 тыс. гектаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter